Добрый день, вчера сделала подтяжку лица, выписали все что на фото, на постоянной основе пью тералиджен, который вроде нельзя с дексаметазоном

На постоянной основе пью тералиджен 5мг днем и вечером, и флуоксетин 20мг утром и днем, сегодня выпила назначенный дексаметазон, и вот посмотрела в интернете что их вместе нельзя

37 лет
Вчера в 15:14·Просмотров: 38·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте Лиза, Кратковременный прием дексаметазона обычно не даёт опасного взаимодействия, но не рекомендуется назначение для длительного совместного приема. В некоторых случаях он может усилить тревогу, бессонницу, возбуждение и колебания настроения на фоне флуоксетина. Не отменяйте постоянно применяемые препараты сами. Что касается развития катаракты, то однократный приём дексаметазона вместе с флуоксетином и тералидженом катаракту не вызовет. Риск катаракты связан с длительными курсами системных глюкокортикоидов, обычно месяцами, и как правило только в больших дозах.