Кетоны в моче повторение, рвота
Добрый день, ребёнку 4г1м, сейчас второй эпизод выявления кетонов в моче, первый раз выявили в июле, когда переносили стеноз гортани и Ларинготрахеит с температурой, были 0,5, вчера утром у ребёнка началась рвота, была 9 раз, вчера кетоны в моче 5, сегодня 3,9 Я очень переживаю из за диабета, тк есть анамнез в семье по линии мужа у его матери и её родственников Мы сдали глюкозу в июле была 4, гликированный 5.1, сегодня тоже взяли в больнице сахар, ребёнок получает капельницы Подскажите пожалуйста, возможно ли это начало диабета? За этот период с июля периодически я чувствовала запах ацетона или амиака в моче, поила и все сразу проходило Аппетит у ребёнка не очень, очень избирательна в еде и сложно заставить кушать, 14.100 100см девочка Анализы подгружу
Здравствуйте! Хотя кетоны при диабете действительно могут появляться в моче, их появление само по себе о диабете говорит. На основании предоставленной информации оба раза анализ мочи был сдан в эпизод болезни (температура и рвота являются значимыми причинами в появлении кетонов в моче), то есть оба раза для их появления была причина. не связанная с сахарным диабетом. Так же гликированный гемоглобин и глюкоза в норме. Наличие подобного заболевания в семье действительно повышает настороженность, однако на основании предоставленных данных причин подозревать сахарный диабет нет. Так же важно оценить тот результата глюкозы, который взяли сегодня.
Здравствуйте, как придёт прикреплю, а подскажите пожалуйста, почему у ребёнка запах в моче мог появляться периодически с июля? Что с этим можно будет делать?
При хорошем самочувствии ребенка и хороших анализах при выписке только наличие запаха не является показанием для активного дообследования. Запах мочи субъективен, может меняться в зависимости от пищи, от времени ее приема, каких-либо проходящий изменений в организме.
Здравствуйте ещё раз, вчера вечером брали глюкозу пришла 2,91
Для диабета характерно повышение глюкозы крови, в предоставленных же результатах глюкоза наоборот снижена. Подобные ситуации могут возникать при повышенном потреблении организмом глюкозы при сниженном ее потреблении, например, на фоне ОРВИ или при длительных перерывах в приемах пищи.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно с учётом семейного анамнеза, однако описанная ситуация с огромной долей вероятности НЕ является началом сахарного диабета ( глюкоза была нормальная, в моче сахара нет), а представляет собой классический ацетонемический синдром (синдром циклической ацетонемической рвоты).
У синдрома цикл.рвоты есть особенности, например, в первый раз кетоны появились на фоне инфекции (ларинготрахеит) и высокой температуры. В этот раз у ребёнка была рвота. Отказ от еды, вялость вызывают резкий дефицит углеводов. Организм начинает расщеплять жиры для получения энергии, из-за чего и образуются кетоны (ацетон).
Стоит ребёнку поголодать, перенести стресс или инфекцию — запасы истощаются за считанные часы, и моча начинает пахнуть ацетоном. Как только вы её отпаивали, углеводный баланс восстанавливался, и запах уходил.
Ацетонемический синдром — это возрастная особенность обмена веществ, которую ребёнок перерастёт ближе к 10–12 годам, когда увеличатся запасы гликогена в печени и созреют ферментные системы.
Обычно рекомендуют:
1) Прямо сейчас в стационаре вам делают капельницы с глюкозой;
2) Дома при первых признаках (запах ацетона, вялость): не пытайтесь накормить ребёнка сытной или жирной едой. Главное - дробное выпаивание. Давайте каждые 5–10 минут по чайной ложке/глотку сладкий чай, раствор глюкозы (продается в аптеке в ампулах или флаконах), компот из сухофруктов или аптечные электролиты (адиарин регидро);
3) Для собственного спокойствия купите в аптеке тест-полоски для определения кетонов и глюкозы в моче. Так вы сможете дома за 1 минуту проверять уровень ацетона и видеть, что глюкозы в моче нет (при диабете она бы там появилась).
Здравствуйте, ещё глюкозу брали вчера вечером 2,91
Да, как раз при этом синдроме может быть низкая глюкоза ( при диабете ТОЛЬКО высокая). То есть на фоне многократной рвоты запасы истощились, поэтому глюкоза низкая, вам ее капают, восполняют
Спасибо, я так понимаю вариант с диабетом по нашим данным можно исключить? И это состояние от обезвоживания на фоне кишечной инфекции?
Да, при диабете - повышенная глюкоза, а также в общем анализе мочи тоже глюкоза. У вас все хорошо.
Сейчас кетоны появились , как реакция на обезвоживание и голод. Скорее всего, ребенок так будет реагировать на некоторые инфекции, купите тест полоски, как писала выше, чтобы дома всегда были .
Спасибо большое
Пожалуйста ! Поправляйтесь 🙏🏼
Здравствуйте!
По представленным анализам картина больше соответствует кетозу на фоне многократной рвоты и недостаточного поступления еды, а не началу сахарного диабета. Кетоны уже снижаются с 5 до 3,9 ммоль/л, при этом глюкозы в моче нет. Нормальные ранее глюкоза 4 ммоль/л и гликированный гемоглобин 5,1% также говорят против диабета.
В крови есть повышение нейтрофилов, что часто бывает при острой инфекции и рвоте. В таких случаях обычно рекомендуют отпаивание растворами с глюкозой и электролитами, небольшие порции углеводной пищи по аппетиту.
Здравствуйте, вчера вечером брали тоже глюкозу, пришла 2,91