Высокий АЛТ
Здравствуйте! Французский бульдог, девочка, возраст 1,5 года, не стерилизованна, привита по возрасту , от клещей обработана симпарикой 23 августа , от глистов в июне, питание курица/индейка/кролик/рис/гречка/морковь/тыква/кабачок, иногда творог. В понедельник 07.09.26 после прогулки , в машине начала чихать, чихала всю дорогу (10 минут) , дома тоже пару раз чихнула , после чиха через минут 10-15 на морде стали появляться волдыри( я так предполагаю , что крапива, так как волдыри были только на морде, тело чистое ), которые она пыталась чесать , волдыри стали увеличиваться и в размерах и в количестве , я дала зодак , 10 капель ( вес собаки 10800), и поехала в ветеринарную клинику , в ветеринарной клиники ей поставили супрастин и преднизолон 0,5 мл , сделали рентген , по рентгену врачу не понравилось сердце , увеличено (v 16,8). 08.09.26 собаке было проведено узи сердца кардиологом , патологий не выявлено, все хорошо ( протокола на руках нет , в электронной карте в клиники ), была сдана биохимия и клинический анализ . По биохимии повышен АЛТ в 11 раз и в двое АСТ, 10.09.26 было сделано узи брюшной полости в том числе и печени , тоже все без патологий ( протокол в клинике , в электронной карте ). Собака активная , стул регулярный , сформированный , рвоты нет, слизистые не желтые. Мог такой скачок АЛТ дать укол преднизолона ( до этого случае анализы не сдавали, сравнить не с чем)? Или копать дальше ? К врачу записаны на понедельник, но все как то страшно. Или пересдать анализы через семь дней и смотреть динамику ? Или все так сразу начать предпринимать еще какие то действия.
Здравствуйте. Применение преднизолона может вызвать повышение печеночных трансаминаз. Если общее состояние питомца хорошее и нет других изменений показателей крови и клинических признаков в таких случаях обычно проводится контрольное исследование крови через 5-7 дней для определения тактики дальнейших действий. Можно обсудить с лечащим врачом применение курса гепатопротекторов. Так же нужен контроль состояния в динамике, при любых признаках ухудшения состояния потребуется повторный осмотр и контрольные исследования - кровь, УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь.
Здравствуйте!
Само по себе такое повышение может говорить о том, что клетки печени (гепатоциты) повреждаются или испытывают сильную нагрузку, их мембраны становятся проницаемыми, и фермент АЛТ выходит в кровоток. Что может спровоцировать такле повышение:
- Сильное волнение, поездка в клинику, смена обстановки, это все иногда дает временный подъем АЛТ. В том числе и стресс от неприятных ощущений от аллергической реакции.
- Некоторые препараты вызывают повышение как побочный эффект, иногда без глубокого поражения печени. Часто это кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон) даже однократное введение может поднять АЛТ. Также влияют противосудорожные (фенобарбитал), некоторые антибиотики, НПВС (карпрофен, мелоксикам) при длительном приеме или передозировке.
- Отравление бытовой химией, растениями, родентицидами, ксилитолом (содержится в жевательных резинках) или парацетамолом (крайне токсичен для собак) напрямую повреждает клетки печени.
- Заболевания печени и желчевыводящих путей. Гепатиты (вирусные, бактериальные), холангит, липидоз печени, новообразования, застой желчи (холестаз) все это ведет к повреждению гепатоцитов и росту АЛТ.
Если сейчас общее состояние собачки стабильно, лучше понаблюдать хотя бы 5-7 дней без применения каких-либо препаратов, затем пересдать биохимию крови, можно выборочно только АЛТ, АСТ и щелочную фосфатазу. Если повышение будет сохраняться, то необходимо провести УЗИ гепатобилиарной системы, чтобы оценить состояние печени и желчного пузыря.