Удаление яичников

Добрый день! 51 год рост 162 вес 58. Поставили диагноз эндометриоальная киста левого яичника размеры 40*45 (подтверждено МРТ ). Второй без особенностей . День последней менструации 5 июня. В последний год цикл с перерывами 2-3 мес . Диагноз эндометриоз не ставился до этого. На консультации гинеколог - хирург сказала что в моем возрасте удаляют оба яичника с придатками . Хотела бы узнать мнение специалистов - стоит ли удалять второй яичник ?

51 год
Вчера в 15:22·Просмотров: 28·Лилия

Линия, здравствуйте!

В вашем случае не обязательно удалять второй здоровый яичник только потому что вам 51 год.
При выборе между сохранением и удалением яичников необходимо учитывать последствия хирургической менопаузы.
Так удаление второго здорового яичника — это уже двусторонняя овариэктомия. Если она выполняется до естественной менопаузы, происходит резкое прекращение выработки яичниковых гормонов, что связано с рисками развития остепороза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому рекомендуется получить второе мнение хирурга-гинеколога.

Здравствуйте.

Возраст не является показанием к обязательному удалению обоих яичников, особенно если женщина еще не находится в менопаузе.
Удалять здоровые органы обычно не целесообразно, но можно предположить, что рекомендации хирурга по удалению придатков рассматриваются, как вариант профилактики злокачественных заболеваний яичников в будущем, однако с целью профилактики рака яичников обычно может быть достаточно удалить только маточные трубы.
Подобный вопрос может зависеть от репродуктивного возраста и анамнеза в том числе, но как правило, здоровый яичник удалению не подлежит, тем более если еще не наступила менопауза.

Здравствуйте. На самом деле это немного устаревшие рекомендации, сейчас мы можем оставить второй яичник на месте если он без изменений и удалить только патологический очаг с одной стороны, это нужно Обсудить с вашим лечащим врачом

Здравствуйте!
Возраст 51 год не является показанием к удалению обоих яичников, если второй яичник по данным обследования не изменён.

Кроме того, поскольку последняя менструация была 5 июня и в течение последнего года менструации периодически возникали, формально речь пока идёт о перименопаузе, а не о постменопаузе.
То есть яичник еще работающий.

При одновременном удалении обоих яичников, если их гормональная функция ещё сохраняется, возникает хирургическая менопауза.

В отличие от естественной менопаузы, когда функция яичников снижается постепенно, после двустороннего удаления уровень половых гормонов падает резко.

Поэтому климактерические симптомы - приливы, потливость, нарушения сна, перепады настроения, сухость слизистых -могут появиться быстро и быть более выраженными.

В дальнейшем также имеет значение влияние дефицита эстрогенов на костную ткань и сердечно-сосудистую систему.

Решение об удалении здорового правого яичника в вашем возрасте не является однозначным и должно приниматься исключительно индивидуально, поскольку современные международные рекомендации больше не поддерживают автоматическое удаление обоих придатков у женщин старше 50 лет при операциях по поводу доброкачественных образований. С одной стороны, логика хирурга понятна: в 51 год на фоне нерегулярного цикла вы находитесь в периоде пременопаузального перехода, когда репродуктивная функция угасает, а риск онкологических процессов в яичниках статистически возрастает; двусторонняя оофорэктомия (удаление обоих яичников) полностью защищает от рака яичников и исключает риск того, что эндометриоз позже разовьется и на втором придатке. С другой стороны, даже после прекращения менструаций яичники продолжают вырабатывать минимальное количество андрогенов, которые в жировой ткани превращаются в эстрогены, мягко защищая ваше сердце, сосуды и костную ткань от резкого старения. Радикальное удаление сразу обоих органов приводит к резкому хирургическому климаксу, который может спровоцировать быстрое развитие тяжелого остеопороза, скачки давления и ухудшение метаболизма, тогда как сохранение визуально здорового правого яичника позволит вашему организму войти в менопаузу плавно и естественно. Чтобы принять взвешенное решение, перед операцией необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры (CA-125, HE-4 и рассчитать индекс ROMA), которые помогут исключить скрытые риски, а также детально обсудить с хирургом возможность органосохраняющей тактики (удаление только пораженного левого яичника с кистой), если правый яичник при ревизии во время лапароскопии окажется абсолютно неизмененным