Повышен ТТГ-5,991, низкий ферритин, 8 неделя беременности. Какой шанс на вынашивание здорового ребенка?

27.08.26 сдавала анализы, шла 6-я неделя беременности, ТТГ пришел повышенный 5,991, низкий ферритин. Норм.диапазон ТТГ - 0.35 - 5.1 Сегодня 11.09.26 была у эндокринолога, выписали Эутирокс 88 мк/гр, витамин Д - 4000, с завтрашнего дня начинается лечение, сейчас идет 8-я неделя беременности. Очень сегодня напугали, что ТТГ сильно повышен, врачу очень не нравится. До беременности (2024 год) ТТГ был 3,3, витамин Д низкий 10,4, до беременности пила витамин Д - 10000, йод 100, больше не наблюдалась. Принимала год, потом до беременности за пол года, я принимала Фемибион 1, йод 100, омега 3, и сейчас продолжаю это принимать. Скажите пожалуйста, какой шанс выносить здорового ребенка? Или с таким повышенным ТТГ будут отклонения?

Гастрит, мигрень, цистит, пониженное АД
24 года
Вчера в 15:27·Просмотров: 51·Ольга, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постараюсь вас успокоить.
ТТГ повышен некритично. Обычно при таком показателе нет негативного влияния на малыша и течение беременности. Тем более вы начинаете терапию Эутироксом.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 4 недели для оценки эффективности и коррекции дозы.
Весь период беременности и грудного вскармливанияважно принимать йодид калия 200 мкг в сутки. Это как раз йод в Фемибионе и 100 мкг Йодомарина.
Вам назначили препараты железа? Низкий ферритин может влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ. Запасы железа важны для нормальной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, железо не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В какой профилактической дозировке можно принимать железо?

В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно принимать препараты железа отдельно от Эутирукса. Временной промежуток минимум 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Добрый день. Уровень ТТГ превышен незначительно; при условии своевременного начала терапии развитие плода, вероятнее всего, будет соответствовать норме. Поводов для беспокойства нет. Результаты первого скрининга позволят сделать окончательные выводы.

Здравствуйте.
Беспокоиться не стоит. Такое повышение ТТГ не критично, отрицательное воздействие на плод не оказывается. Плюс вы начали терапию препаратом.
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием препарата с соблюдением правил приема (натощак за 30-40 мин до завтрака и приема других препаратов , запивать водой, интервал с препаратами кальция и железа должен быть не менее 4 ч). Через 4 Нед повторить кровь на ТТГ.
Суммарная доза калия йодид рекомендуется 200-250 мкг в сутки на протяжении всей беременности и периода грудного вскармливания.
Подскажите, вам назначили препараты железа?

Ольга здравствуйте ! Понимаю Ваши переживания за малыша , но спешу успокоить . ТТГ-5,3 это незначительное повышение , к тому же могло быть вызвано дефицитом железа . Вероятно с малышом и вами все в порядке , просто сейчас нужно начинать принимать недостающую дозу тироксина и скомпенсировать дефицит железа такими препаратами как сорбифер , тотема , феррумлек, мальтофер, тардиферон .
Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Для нормального развития малыша вам необходимо дополнительно принимать йодомарин в дозе 200 мкг/сут

Здравствуйте, Ольга!
В данной ситуации тактика врача верная, необходим прием препарата и контроль ТТГ, СвТ4 через 4 недели.
Шанс выносить здорового ребенка очень высокий, важно выполнять рекомендации и регулярно наблюдаться

Здравствуйте. Повышение ТТГ незначительное, это негативно на ребёнка не будет влиять не переживайте. Но для нормального вынашивания беременности стоит держать в норме, с этой целью и назначен эутирокс, принимайте как пишет врач и через месяц можно сдать кровь на ТТГ. Если витамин д низкий то принимать 4000 ме если в норме то 2000 ме в день. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200-250 мкг в день

Здравствуйте.
Небольшое повышение ТТГ никак не повлияет на развитие ребенка. Чаще он влияет на ранние сроки успешного вынашивания плода. Тироксин назначен вовремя, поэтому беременности ужде ТТГ не угрожает, а плоду тем более. Поэтому спокойно можно вынашивать ребенка и принимать препарат назначенный доктором. Контроль ТТГ проводить рекомендуется каждые 4-6 недель до 3 триместра.
Дозировка довольно большая для такого ТТГ. Какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, вес 58