Увеличенный лимфоузлы
Здравствуйте вам амнезе Меланома 0 3 мм удалял 2025-м году в декабре. прохожу планово узи лимфоузлов каждые три месяца. проверили все лимфоузлы важные все в порядке кроме подчелюстных сходил к Лору он сказал что красная стенка немножко и чуть-чуть дряхлые сзади не помню как называется Вроде бы лор мне сказал хронический фарингит под вопросом или как-то так но дискомфорт в шее всё равно какой-то лишний остается, лечение было имудон и отофаг Имудон пропил дней 10 Отофаг дней 5 (в основном на ночь)  прикладываю к результатам два протокола узи отдельно назад грубо говоря и сегодняшнее
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются при наличии инфекции регионарной.
В похожих случаях обычно рекомендуют местные противовоспалительные препараты такие как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д 7 дней.
Подскажите, имеется ли изжога, ощущение кислого и горького во рту? Затруднение носового дыхания? Отделяемое из носа?
Здравствуйте. По приложенному обследованию отмечается гипертрофия лимфоузлов. Сверяли ли вы размеры лимфоузлов при раннем обследовании. Есть рост или ничего не меняется?
Нет ли в миндалинах казеозные пробки? Ранее чато бывали ангины?
Высота стала меньше с 7 на 5
Добрый день Никита! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании исследования УЗИ лимфоузлов имеется лимфаденит подчелюстных лимфоузлов - без изменения структуры их. При любой вирусной или бактериальной инфекции - они могут воспаляться,в них идет процесс уничтожения микробов! Сделайте- ОАК и С реактивный белок. Горло полоскать Мирамистином или отваром трав! Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По прикрепленным протоколам УЗИ нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса лимфоузлов.
Речь идёт о доброкачественных реактивных лимфоузлах.
Об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Поэтому данное увеличение может быть на фоне воспалительного процесса ЛОР органов. Рекомендуется повторный осмотр ЛОР врача для осмотра ситуации в динамике и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за наличие злокачественно изменённых лимфоузлов не выявлено. Признаков онкологии нет. Рекомендовано динамическое наблюдение у оториноларинголога.
Здравствуйте. По УЗИ признаков метастатического поражения лимфоузлов не описано. Подчелюстные лимфоузлы сохраняют нормальную структуру, все нормально. Такие изменения могут быть реакцией на хроническое воспаление ЛОР-органов. При меланоме толщиной 0,3 мм риск метастазирования низкий. Продолжайте плановое наблюдение у онколога, внеплановая биопсия или дополнительное онкологическое обследование по представленным данным не требуется. Дискомфорт в шее сам по себе не является признаком метастазов.