31.08 у ребенка 10 лет, была слабость и температура 39. На ночь сбили парацетамолом. На след день с утра 38.8, так же сбили парацетамолом. На шее нем
31.08 у ребенка 10 лет, была слабость и температура 39. На ночь сбили парацетамолом. На след день с утра 38.8, так же сбили парацетамолом. На шее немного воспалены лимфоузлы и горло было красное с язвочками, пил и ел только с обезболами. Нос не был заложен вообще. Сдали на 3й день ( 3.09) болезни клинический анализ крови и количественный Эпштейн бар ( приложу результаты). При лечении ( до того как появились результаты анализов) был назначен антибиотик панцеф и далее по симптомам ( полоскание горла, леденцы для горла и т п). Далее на 9й день ( 9.09) пересдали клинический анализ крови, биохимию, мочу, Эпштейн бар и узи брюшной полости. Результаты приложу. Эпштейн бар остался на том же уровне. Вопрос. Какое лечение нам положено? Можно ли посещать школу, физ тренировки ( 2 недели были дома)? Заразен ли ребенок и сколько еще будет заразен? Вообщем нужна полная консультация. Какие могут быть последствия и на что обращать внимание по здоровью ребенка, после перенесенного вируса? Спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков активной вэб инфекции нет, вероятно была другая вирусная инфекция, поселение школы возможно по клиническому выздоровлению, отвод от физ активности как после любого орви, обычно 2 нед
Почему тогда обнаружен вирус Эпштейн Барра, это же мононуклеоз, верно?
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, признаков болезни нет
По анализу, вероятно, ребенок не болеет вэб сейчас, а заразился им гораздо ранее, может перенес бессимптомно или как орви
При мононуклеозе вэб должно быть очень много
А в анализе его очень мало, поэтому в подобной ситуации это не мононуклеоз, не переживайте
Подскажите, правильно ли я понимаю.
Ребенок, когда ранее уже был заразен и переболел мононуклеозом и теперь если сдавать анализ на Эпштейн бар, результат будет положителен?
На что нужно обращать внимание или может какие то дополнительные обследования нужны, чтоб избежать осложнений мононуклеоза?
Все верно, в таком случае уже обследование не требуется. Как клинически будет здоров, так можно выходить с больничного
Здравствуйте!
При таких жалобах и результатах анализа крови, биохимии крови и ПЦР крови на ДНК ВЭБ, вероятность острого инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ, сомнительна. При наличии афтозного стоматита и лихорадки больше вероятность протекания энтеровирусной инфекции.
Небольшое количество вируса ВЭБ в крови может быть при носительстве, поэтому для диагностики острой инфекции обычно помимо ПЦР сдается так же ИФА анализ на IgG IgM антитела. Но в стадии выздоровления особой необходимости в дообследовании уже нет, так как на тактику действий это не повлияет.
В отношении ВЭБ инфекции:
В случаях, когда уже произошло клиническое улучшение и жалоб нет, то никакое специфическое лечение уже не рекомендуется. Тем более специфического лечения не разработано. Иногда применяют противогерпетические, однако специфическим лечением это не считается.
После перенесенной ВЭБ , если отсутствуют признаки поражения печени (АСТ, АЛТ нормальные), то обычно физ нагрузка разрешается достаточно быстро. Может быть мед отвод на 1-2 недели, как после тяжёлой ОРВИ/пневмонии. Однако длительность мед отвода обсуждается индивидуально с лечащим педиатром. В случае, если бы было поражение печени (гепатит с повышением АСТ, АЛТ) то ограничение физ нагрузки может быть гораздо дольше до нормализации показателей. Но у вас норма.
После ВЭБ мононуклеоза можно посещать школу сразу после выздоровления. Заразность в данном случае не обсуждается, как , например, при кори, ветрянке и т.д.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам представленных анализов данных за острую ВЭБ инфекцию нет. Верятнее всего у ребенка хроническая ВЭБ инфекция, вирус присутствует в организме, но в настоящее время активности его нет.
Это подтверждается:
небольшим количеством вируса, количество которого не меняется;
отсуствием характерных изменений в общем анализе крови (повышение уровня моноцитов, лимфоцитов, появление атипичных мононуклеаров);
отсуствием повышения уровня печеночных ферментов по биохимии крови.
Вероятнее всего ребенок перенес аденовируную инфекцию:
увеличение лимфоузлов;
признаки фарингита;
некоторое снижение количества лейкоцитов в одном анализе крови.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, никаких воспалительных проявлений со стороны носоглотки нет, то он не заразен, может посещать школу, освобождение от занятий физкультурой как и при других ОРВИ на 2 недели.