Помогите определить программу ЛФК

Здравствуйте! Женщина, 54 года, имеется двухсторонний коксартроз 2-й степени, множественные протрузии поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз и гиперлордоз. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения из лечебной физкультуры нужно использовать, а что строго запрещено?

Коксартроз, гиперлордоз, протрузии ПОП, спондилоартроз
54 года
Вчера в 15:53·Просмотров: 54·Анастасия

Здравствуйте.
При смешанной патологии поясничного отдела и ТБС, рекомендуют, чтобы врач ЛФК разработал индивидуальный комплекс упражнений.
Мы можем рекомендовать только стандартные комплексы и дать общие рекомендации.

Прыжки, бег и поднятие тяжестей не рекомендуют. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
При гиперлордозе суть ЛФК заключается в усиленных упражнениях на пресс и расслабление, растягивание мышц поясничного отдела спины.
Показаны грязи или парафино-озокерит на спину, расслабляющий массаж на спину, СМТ по расслабляющей методике ту да же.
На переднюю брюшную стенку миостимуляция, душ Шарко....
Хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc , но из него нужно исключить упражнения на укрепление мышц спины и добавить упражне6ния на укрепление мышц пресса.

С ТБС всё гораздо проще. ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

Общее правило - после ЛФК должно быть легче, при выполнении процедур не допускается боли выше средней.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! А какие-то побочные эффекты могут появиться от парафино-озокерита? И упражнения для, например, гиперлордоза могут быть вредными для тазобедренного и наоборот? Касаемо облегчения после ЛФК - если облегчения не наступает, что можно предпринять? Какие-нибудь инъекции по назначению врачей?

Принятый ответ

какие-то побочные эффекты могут появиться от парафино-озокерита?
Могут. Тема длинная. Прочитайте по ссылке
https://amalfibeauty.ru/articles/parafinoterapiya-pokazaniya-i-protivopokazaniya-polza-i-vred/

И упражнения для, например, гиперлордоза могут быть вредными для тазобедренного и наоборот?
Нет, не могут. Что нельзя, я выше написал.

Касаемо облегчения после ЛФК - если облегчения не наступает, что можно предпринять?
Обратиться к ортопеду-травматологу, неврологу и врачу ЛФК очно.

Какие-нибудь инъекции по назначению врачей?
Если назначат курс лечения, его стоит пройти.
Обычно лечение назначают при обострении, а ЛФК рекомендуют для долечивания и продления ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! Если Вы не против, то я попозже закрою обсуждение, если не появятся вопросы.

Это Ваше право, когда закрывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Протрузия межпозвонкового диска - это выпячивание части диска ,в результате которого может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки при физических нагрузках,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Лфк является основным моментом, которое позволит укрепить мышцы и тем самым остановить замедлить прогрессирование этих состояний.
Обычно лфк назначают по следующим программам.
Для тазобедренного сустава https://yandex.ru/video/touch/preview/13456491589463576463
Лфк для позвоночника
https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
Также лечащий врач назначает обычно нпвс при болях, витаминотерапию, хондропротекторы( для восстановления и питания суставного хряща)
, физиолечение.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить