Лазерная коррекция зрения

Здравствуйте. Мне 26 лет. В 18 лет была первая лазерная коррекция ласик. В 20 лет на второй глаз. Падает зрение на 1 оперированом глазу уже больше года. Пол года назад стала постоянно видеться черная точка посередине именно этим глазом. Со вторым все в порядке. Сейчас беремена и переживаю, что врач окулист невнимательно посмотрит и с рисками отправит в ЕР. Какие вопросы задать, что он обязательно должен посмотреть?

26 лет
Вчера в 16:39·Просмотров: 20·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте. Что обязательно должен сделать окулист в вашей ситуации:
Проверить остроту зрения с максимальной коррекцией насколько реально упало зрение и поддаётся ли оно очковой коррекции.
Осмотреть глазное дно с расширенным зрачком (офтальмоскопия) чтобы исключить изменения сетчатки, особенно в центральной зоне (макуле).
Осмотреть стекловидное тело и сетчатку на предмет разрывов, отслоек, кровоизлияний чёрная точка по центру может быть связана с изменениями стекловидного тела или макулярной области.Оптическую когерентную томографию (ОКТ) макулы это ключевое исследование при появлении центральной точки и снижении зрения. Оно показывает состояние сетчатки в центральной зоне.Измерить внутриглазное давление после LASIK оно может быть занижено при обычном измерлении, поэтому важно, чтобы врач учитывал это.
Оценить состояние роговицы и лоскута после LASIK нет ли истончения, эктазии (кератоконуса), помутнений.
Вопросы, которые стоит задать врачу прямо:не видите ли вы изменений в макулярной зоне? Нужна ли ОКТ?
Есть ли признаки разрыва или отслойки сетчатки, кровоизлияния в стекловидное тело?
С чем может быть связана фиксированная чёрная точка по центру?Безопасно ли мне рожать естественным путём с учётом состояния сетчатки? это главный вопрос для направления в ЕР или на естественные роды.Нужно ли мне наблюдаться чаще во время беременности и после родов?
Остались вопросы задавайте.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или запросить по электронной почте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации для полноценной оценки рисков и выбора оптимального способа родоразрешения необходимо пройти обследование.
В первую очередь проверку остроты зрения с подбором возможной коррекции и оценкой динамики изменения зрения, на фоне беременности некоторые изменения могут носить временный характер, а значит после родоразрешения важно проконтролировать данные изменения.

Появление в поле видимости черной точки может указывать на патологию макулярной области или стекловидного тела. В таком случае рекомендуется проведение ОКТ (оптической когерентной томографии, т.е. послойного снимка сетчатки), осмотр глазного дня на фоне широкого зрачка с исключением вероятных дистрофий, отека и разрывов сетчатки. Также рекомендуется проведение УЗИ глазного яблока для исключения патологии стекловидного тела, т.к. именно по УЗИ можно видеть детально структуру стекловидного тела, черная точка в поле зрения может указывать на присутствие деструкции стекловидного тела. Данное состояние не опасно и требует лишь наблюдения.

Рекомендуется помимо выше описанных обследований оценить состояние роговицы после перенесенных рефракционных вмешательств, оценить положение лоскутов на роговицах обоих глаз, толщину роговиц, уровень внутриглазного давления с учетом этой толщины.

В совокупности по полученным данным рекомендуется совместно с акушером-гинекологом оценить риски и выбрать оптимальный метод родоразрешения, а при выявлении какой-либо патологии предпринять меры по ее купированию в кратчайшие и ранние сроки.
При отсутствии критических отклонений обычно разрешаются естественные роды, которые протекают весьма успешно при правильной акушерской тактике.
Если у Вас есть какие-либо заключения, данные осмотров или обследований, вы можете загрузить их к вопросу, можно их обсудить.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. При осмотре во второй половине беременности обязательно расширяют зрачок и смотрят глазное дно. Если на сетчатке нет изменений, истончения, разрывов, то обычно противопоказаний для родов нет. Лазерная коррекция обычно не является противопоказанием для самостоятельный родов

Здравствуйте. Думаю, что вам не стоит так волноваться. Первый глаз нес значительную нагрузку , так как оказался ведущим глазом после операции. Падение зрения допустимо. Черная точка только в одном глазу может быть вызвана спазмом глазного яблока и круговой мышцы. Опять допустимо. Если у вас до операций была миопия до 6 диоптрий, то можно идти на ЕР.