Не получается забеременеть
Не получается забеременеть все УЗИ хорошие. Анализы крови прилагаю, что пропить. Анализы спермы мужа тоже прикрепила
ФСГ 11,43 мМЕ/мл несколько выше ожидаемого для ранней фолликулярной фазы и вместе с возрастом 39 лет может указывать на начинающееся снижение овариального резерва, несмотря на вполне сохраненный АМГ 1,63 нг/мл.
АМГ отражает главным образом количество доступных фолликулов, но не качество яйцеклеток, а после 38-40 лет именно возрастное снижение их качества становится одним из основных факторов уменьшения вероятности беременности.
Для более точной оценки резерва информативно количество антральных фолликулов по УЗИ на 2-5-й день цикла; повторять АМГ или многократно пересдавать ФСГ обычно не требуется.
ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-S и гликированный гемоглобин существенных отклонений, способных объяснить отсутствие беременности, не показывают.
ТТГ 3,72 при нормальном свободном Т4 означает сохраненную функцию щитовидной железы, а повышение антител к ТПО до 329 МЕ/мл соответствует аутоиммунному процессу и само по себе не является причиной назначать лечение.
У женщин с нормальным свободным Т4 и ТТГ в пределах лабораторной нормы назначение левотироксина только из-за положительных антител к ТПО не доказало повышения частоты наступления беременности или рождения ребенка, однако после наступления беременности ТТГ требуется контролировать рано.
Спермограмма супруга по основным показателям благоприятная: концентрация 43 млн/мл, общее количество 137,6 млн, прогрессивная подвижность 39% и нормальная морфология 11%, поэтому выраженный мужской фактор по представленным данным маловероятен.
Нормальные УЗИ не оценивают проходимость маточных труб, поэтому при отсутствии беременности существенное значение имеет исследование их проходимости методом ГСГ или HyCoSy, а при регулярных циклах специальное гормональное подтверждение овуляции обычно не требуется.
В 39 лет при отсутствии беременности в течение 6 месяцев и более целесообразно не терять время на БАДы или эмпирическое гормональное лечение, а завершить обследование пары и оценить дальнейшую тактику с учетом длительности попыток, проходимости труб, антральных фолликулов и спермограммы; из профилактических препаратов при планировании беременности обычно достаточно фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Спермограмму прикрепила
По спермограмме морфология сперматозоидов благоприятная: нормальные формы 11% при референсе ≥4%, индекс тератозооспермии 1,4, поэтому выраженный мужской фактор по этим показателям не прослеживается.
Добрый вечер! По прикрепленному результату половых гормонов несколько повышен ФСГ, все остальные показатели в норме. По гормонам щитовидной железы повышены АТ к ТПО, что дает возможность заподозрить аутоиммунный тиреоидит, но с нормальным функционированием гормональной функции ЩЖ. Спермограмма совершенно фертильная. Скажите, пожалуйста, проверяли ли Вам проходимость маточных труб? Делали ли фолликулометрию? Были ли вообще беременности?
Была беременность 18 лет назад, оборотов и выкидышей не было.
Делали УЗИ на двадцать первый день врач сказал что всё хорошо.
Проходимость нет
Таня, в случае отсутствия беременности рекомендуют проверять проходимость маточных труб. А фолликулометрию делают на 11-14-22 дни цикла, чтобы смотреть на толщину эндометрия и созревание фолликула
Прикрепила общий анализ крови
Хорошо будем делать
Анализ крови в идеальной норме
Хорошо
Обращайтесь!)