Консультация стоматолога /

Можно ли самостоятельно определить подвижность зубов — вопрос №454316

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли самостоятельно определить подвижность зубов? Подозрения на верх 1,2 зубы слева и справа. Хотя вроде десны в норме. Но бывает ощущение дискомфорта между зубов как-будто что там есть. При прикосновении зуба снизу 2 слева верх мне кажется есть чуть движение ... может мне кажется, тк на зубе у щеки ее видимо камни-коричневато-желтые полосы и сложно понять. И если бы была бы подвижность, то я так понимаю ее можно заподозрить и по рентгену по убыли кости -в моем случае периодонтит в нижнем ряду?я права?

Стоматолог
Здравствуйте!Подвижность может определить только врач-стоматолог,так как она бывает разная и в том числе физиологическая.Про камни не понятно,что Вы имели ввиду.Если есть зубной камень,то нужно как минимум раз в пол года его убирать с помощью проф.чистки на приеме у стоматолога.Зубной камень способствует воспалению десны и кости вокруг зуба и может быть причиной убыли твердых и мягких тканей,как следствие оголении шеек зубов и возникновению паталогической подвижности зубов вплоть до их выпадения.
Принятый ответ
Стоматолог
Про периодонтит не ясно тоже,что бы поставить такой диагноз нужен хотя бы рентген-снимок причинных зубов.

Клиент
Анна, здравствуйте! пытаюсь добавить фото и снимок, все висит
Стоматолог
Да,посмотрела.Между двойкой и клыком вверху слева,где Вы обвели кружком там кариес между зубами на двойке и поэтому дискомфорт и воспаляется межзубной сосочек.Так же по снимку слева нижний самый крайний зуб нужно лечить(снимать коронку и перелечивать каналы),так как явное воспаление в на верхушке корня присутствует
Клиент
Анна, про 7ки знаю, занимаюсь! Про верх врач ничего не сказала... займусь! Спасибо большое!
Стоматолог
Поэтому скорее всего это ощущение что зубы там шатаются из-за того что десна воспалена,по снимку все очень не плохо с состоянием костной ткани,особой убыли костных межзубных перегородок не наблюдается.Если ортопедические коронки стоят более 7- 10 лет их нужно все менять(это точно может определить врач стоматолог-ортопед при очном осмотре коронок помимо рентгена).
Клиент
Анна, коронкам 3 года! Но все менять уже явно, тк там все перелечивать заново...
на счёт верха-тьфу, тьфу там воспаления десны не было и не беспокоит. А вот нижняя челюсть справа-да. Периодами курсом мажу метрогилом-Дента.
Т.е раз убыли костной ткани нет, то зубы не должны шататься?
Стоматолог
Да,не должны.Если коронкам всего 3 года и они отлично стоят,то каналы можно спокойно лечить через коронку.
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Вы носили брекет-систему? У вас некоторые корни зубов резорбированы. И два премоляра удалены на верхней челюсти.
Такая типичная картина.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый вечер!
Что значит профессионал... носила много-много лет назад когда они только появились!
Клиент
Эрик, резорбированы не поняла что значит правда? И зуб по-моему вверху 1 удаляли здоровый слева..
Ортодонт, Стоматолог
Вот вся ваша симптоматика может быть следствием того давнего лечения у ортодонта.
Ортодонт, Стоматолог
Нет, у вас удалено два зуба симметрично: слева и справа. Резорбция корней-это их рассасывание, которое часто бывает после ношения брекетов старых систем. Раньше брекет-система была очень агрессивной, сейчас получше, но то же часто даёт резорбцию корней.
Укорочение корня, влияет на его усидчивость в кости.
Клиент
Эрик, и.е все хреново?
Но состояние зубов не айс, поэтому смысла ставить заново и все исправлять нет никакого по-моему.
Ортодонт, Стоматолог
Я не призываю вас ставить брекеты, я пытаюсь сформировать цепочку между прошлым и настоящим.
Раньше брали и просто ставили брекеты, особо не проводя диагностику. Причём на одну челюсть, на верхнюю. Похоже как у вас. Удаляли 8 зубы ( из у вас так же нет, ни на верху ни внизу). В итоге человек получал ровные зубы, но с нарушением контактов и жевательной эффективности.
И в итоге, через годы вдруг убыль кости, подвижность зубов, периодонтиты, потом коронки, потом гингивит и пародонтиты. Надо это всё тормозить.
Клиент
Эрик, 8ки верхние удалены года 4-5 назад. Внизу справа тоже что-то в этот период.. а вот слева... внизу в феврале 2019... вспомню и вздрогну... 3 часа резали и пилили... лежал в десне и давил на 7ку и даже край прорезался в десне ( добавлю фото)
Клиент
Эрик, на нижней челюсти тоже стояли... но потом они «уехали»
На счёт подвижности вроде так нет... надеюсь по-крайней мере...
Думаю может чудится... потому что я постоянно нахожусь в стадии «лечения зубов»... много лет... уже боюсь стоматологов. Коронки поставила выдохнула, думаю ну все... на 5-8 лет может хватит... нееее...3 года и все надо сносить ..и заново лечить!!!’
Ортодонт, Стоматолог
Вам нужен специалист, который проведёт анализ прикуса в артикуляторе с предварительным депрограммированием. Так же нужна цефалометрия боковая, прямая, либо 3D.
Все это позволит понять где нарушены углы соотношения челюстей, нарушены ли наклоны зубов (торк и ангуляция), как расположен ВНЧС. Где имеются блоки и неправильные контакты ( динамический анализ).
И затем при помощи окклюзионных керамических накладок ваш прикус приводится в баланс и вы ходите к стоматологу только на гигиену.
Клиент
Эрик, ого! А кто этим занимается? Никто никогда не говорил мне...
Кстати слева периодами стало клинить щеку при открывании рта и ступорит сустав... прощелкивает
Ортодонт, Стоматолог
Как правило, это командная работа врача-ортодонта и врача-стоматолога-ортопеда. Но с одной оговоркой: они должны специализироваться и практиковать философию Физиологической окклюзии Джеймса Карлсона несколько лет.
Это не «гнатологи», о которых часто вспоминают коллеги в ответах на вопросы, это врачи со специализацией по ортокраниодонтии. Их мало, но они есть в каждом регионе России. Просто надо искать и спрашивать. В основном работают в крупных медицинских центрах.
Клиент
Эрик, я в приятном шоке от Вас... честно! Как сразу Вы все поняли и определили... классно, что есть такие специалисты.! Да, вот про гнатологов-то я и подумала... но это надо все коронки менять и ставить на все зубы выходит проще наверное коронки а не вкладки?
Ортодонт, Стоматолог
Регулирование прикуса идёт за счёт сочетанного применения коронок, окклюзионных Накладок( не вкладок) и виниров. Это тотальная дорогая работа, и если все сделано орткраниодонтами , а не «гнатологами», то эффект долгосрочный и очень положительный. В нашей практике у пациентов пропадали головные боли, мучившие их годами. Причина была в заниженном прикусе.
На КЛКТ вокруг 37 (нижний левый крайний) зуба уж как то очень мало костной ткани. Вы решаете эту проблему?
Клиент
Эрик, да, пойду перелечивать каналы через микроскоп.
По финансам это очень дорого?
Спасибо Вам огромное!
Ортодонт, Стоматолог
Тотальна протетическая коррекция обходится от 800т.р. Все зависит от региона проживания. Большую часть денег «съедает» материал e.max, так как все конструкции безметалловые фирмы Ivoclar.Из другого материала не получится добиться долгосрочных качественных результатов.
Клиент
Эрик, добрый день! а в Москве можете кого-то порекомендовать???
Ортодонт, Стоматолог
Ронкин
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Вы вроде бы задавали вопрос насчёт подвижности зубов на сайте ранее ,самостоятельно определить подвижность невозможно
О том,что нужно лечить 17,16,11,21,22,26,37-я вроде бы уже писала,двух премоляров на в/с не хватает,не знаю-стоит ли повторяться
Нужно просанировать все очаги инфекции,посмотреть прикус и движения нижней челюсти очно,физиологическая подвижность может быть,является ли подвижность патологической-определит только врач.
Принятый ответ
Стоматолог
То,что коллега описывал выше,-это и есть движения нижней челюсти,проще говоря,опуская терминологию,так как верхняя-спаяна с костями черепа,а нижняя-подвижна,двигается за счёт сустава;поэтому все исследования и осмотры для оценки контактов ,прикуса-это и есть движения нижней челюсти и сустав.Осмотр может провести и терапевт,и ортопед,и ортодонт,и гнатолог,-так как это комплексная работа нескольких специалистов;это так называемый «тотал»,с разблокировой мышц(которые двигают опять же-нижнюю челюсть),по сути-искусственное создание новых смыканий на керамических конструкциях;по стоимости такие работы-от миллиона рублей.Это,так сказать,современный подход,,,,как когда-то «набросились»на брекеты...исходы этого мы видим сейчас;поэтому прогнозы долгосрочные никто не даст.НО если врач грамотный,он и с минимальными вложениями может откорректировать движения нижней челюсти,чтобы облегчить состояние пациента.
Клиент
Диана, где же такого врача найти... грамотного с минимальными вложениями...