Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа Фемофлор 16. Беременность 14 недель
Здравствуйте. У меня беременность 14 недель,беспокоят жидковатые молочные выделения, зуда и жжения нет, просто ощущение дискомфорта. Сдала анализ фемофлор 16, помогите расшифровать результат. Требуется ли какое то лечение?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Наталья, здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бактериального вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, таким комбинированным препаратом как Клиндацин Б пролонг на 6 дней или св. Тержинан на 10 дней.
На данном сроке беременности они уже разрешены к использованию
У меня куплен полиженакс,он подойдёт вместо тержинан?
Да, можно рассмотреть данный препарат
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета ( а в беременность этого избежать довольно сложно ) может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Уточните пожалуйста точно нет жалоб ?
У меня даже при кандидозе нет ни зуда ни жжения,он у меня в хронической форме и могу определить только когда у мужа жалобы появляются,а у меня только сухость. На сегодняшний день, просто ощущение дискомфорта, чувствую,что что то не то, постоянно влажные бельё, это не приятно, ежедневные прокладки не ношу. При постановке на учёт в 10 недель был плохой мазок,тогда было жжение,я ставила свечи флуомизин 6 дней,врач повторно мазок не брала сказала,что этого мало,надо ещё полижинакс,но я решила сначала сдать фемофлор. К врачу ещё не скоро,т.к. в отпуске.
Тогда рекомендуют использовать на 8 дней макмирор во влагалище
Срасибо
❤️
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при дискомфорте можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Я так поняла у меня кандидоз показал анализ? Что лучше макмирор или полижинакс?
Я рекомендую макмирор
Спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета,что нередко при беременности,приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Что можно из свечей?
Свечи можно Макмирор комплекс во влагалище-8 дней
Спасибо
Здравствуйте!
По мазку нет ИППП, но обнаружен дисбактериоз. То есть обнаружена нормальная условно-патогенная Флора, но в повышенном Титре. Обычно в такой ситуации стоит рассмотреть лечением, например, Флуомизин на 6 дней вагинально.
Флуомизин ставила в 10 недель, был плохой мазок, походе он мне не очень помог. Я его начала ставить до результатов анализа,т.к. очень беспокоило выделенияи жжение. Когда пришла к врачу,она сказала,что флуомизина мало,надо ещё его 6 дней ставить или полижинакс сразу. Я не стала ничего делать,т.к. был ещё первый триместр и я побоялась просто так лечиться без анализов. По этому сделала фемофлор. Какие свечи ещё можно кроме флуомизин?
Поняла. В таком случае может быть рекомендован Клиндацин б пролонг на 6 дней или Тержинан на 10 дней
А полижинакс или макмирор комплекс тут рекомендуют, что будет лучше из этих препаратов?
Данные препараты все примерно одинаковые по эффективности исходя из ваших анализов, отличия только в цене
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 20176 ответов
- 17 Февраля 201917 ответов