Болит головп
В течение двух недель голова болит, полгода назад прокалывал Милдронат. Боли возникают примерно на один-два часа в день. Отмечается также ощущение дискомфорта в области глаз.
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Рвоты, тошноты нету, давящая боль около затылка.
В период обеда появляется
Что провоцирует возникновение боли? Чем её убираете? Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
В шейном отделе нет боли. Обезболивающее не принимаю. Боль возникает сама.
Пройдите ещё пожалуйста тест по ссылке выше.
Тревожность 1 депрессия 1
Принятый ответ
По имеющимся данным модно предположить мышечно-тонический синдром, но для того, чтобы точно поставить диагноз, нужен очный осмотр.
При нем чаще всего назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или тизанидин, или сирдалуд) и нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Здравствуйте!
Если головная боль не сопровождается тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью, покраснением глаз, слезотечением, то вероятнее всего это головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел,отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
Ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
Напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Но эти препараты рецептурные, назначаются неврологом очно на 6-12 месяцев.