Отек мозга при геморрагическом инсульте

Геморрагический инсульт, 3 неделя, 56 лет. После реанимации перевели в палату 31.08.26, все было достаточно хорошо, он был в сознании, какие-то слова понимал и команды выполнял. Со временем стал больше спать, врач на это не обращала внимания, были судороги. Сейчас состояние глубокое оглушение/сопор. Только 11.09.26 сделали кт: Извилины левой гемисферы сглажены. Слева, в лобно-теменно-височной области, определяется негомогенный умеренно-гипересивный участок, размерами 47мм х 58мм х 88мм с гиперденсивными включениями (~20мм Б 29мм) на фоне перифокального отёка. Отёк распространяется на левую ножку мозга. Левая латеральная щель и обводящая цистерна слева сдавлены. Левый боковой и третий желудочки резко сужены и смещены вправо. Правый боковой желудочек сдавлен на уровне тела и расширен на уровне рогов с выраженными гиподенсивными изменениями вокруг. Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Смещение срединных структур вправо до 16мм. . Межгирусное пространство слева вдавлено. Гипофизарная ямка без особенностей. В костях свода и основания черепа изменения не выявлены. Операцию не делали, не в реанимации, ставят маннитол. Скажите, что это значит? Есть ли возможность, что все наладиться.

22 года
12 Сентября ·Просмотров: 22·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами КТ и МРТ сканы. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Общие принципы лечения при обзначенной Вами патологии описаны в научно-популярном формате в другой моей статье в Т-журнале: "Почему при гипертонии может произойти инсульт и когда операция спасает жизнь".