Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №1375135

Здравствуйте. У отца был геморрагический инсульт в сентябре 2019 года.
Я бы хотел узнать, какое лечение сейчас можете назначить?
Вот, что написал невролог, когда были на приёме в мае 2022 года.
Основной диагноз:
Хроническая ишемия мозга 2 ст на фоне перенесенного геморрагического инсульта в области правого таламуса с прорывом крови в желудочную систему (от 09.2019 г.): легкий левосторонний гемипарез, легкая дизартрия, апатико-абулический синдром, лобная дисбазия.
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4.

Жалобы:
-на тяжесть в голове, постоянно
-снижение инициативности, более вялый (часто сидит смотрит телевизор, быстро утомляется)
-периодические поперхивания при еде

По поводу давления:
Иногда по утрам 160 на 85 бывает.
Лизонаприл 10 мг даем.
В обед давление в норме, но, когда поднимается больше 140 даем каптоприл 2,5 мг.
Вечером Амплодипин 5 мг, когда давление от 140.
Эндопимид утром даём.
Пенталгин в день 1 таблетку иногда просит, когда голова болит.

Возраст: 73

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете последнюю выписку прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, у врача невролога были на приёме год назад.Что там написали я указал
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у врача невролога были на приёме год назад.Что там написали я указал
Невролог
Тогда выходит, что лечения со стороны неврологии не было, судя по данным из выписки, только гипотензивнуюая терапия, которую необходимо корректировать с кардиологом, так как давление не стабильно, что в том числе , даёт головную боль. В остальном следствие инсульта.
Можно 1-2 раза в год цитофлавин 2т 2р/д 3 недели. Если есть возможность, можно прокапать.
Клиент
Маргарита, а что прокапать именно?
Невролог
Цитофлавин, его можно капать, можно в таблетках
Невролог, Функциональный диагност
День добрый!
Нужна консультация кардиолога с целью коррекции антигипертензивной терапии
С активность и инициативностью ничего не сделаешь т.к есть поражение лобных долей (судя по диагнозу =- апатико-абулический синдром, лобная дисбазия)
Прикрепите выписку, если есть
Принятый ответ
Клиент
Владимир, у врача невролога были на приёме год назад.Что там написали я указал, выписки с собой у меня нет.
Невролог, Функциональный диагност
к терапии, с целью коррекции когнитивных нарушений, я бы добавил Мемантин в течение первой недели терапии (дни 1–7) в дозе 5 мг/сут, в течение второй недели (дни 8–14) в дозе 10 мг/сут, в течение третьей недели (дни 15–21) в дозе 15 мг/сут, начиная с четвертой недели в дозе 20 мг/сут
Невролог
Здравствуйте. Можно пропивать курсами 2 раза в год Цераксон 1000 мг 1 пакетик 1 раз в день 10 дней, Тиоктацид 600 мг 1 таб 1 раз в день 1-2 мес. Если совсем апатичный и безинициативный, тогда нужно подобрать антидепрессант с неврологии или психотерапевтом. Обратить внимание на мышцы шеи и грудного отделов, занятия лфк
Принятый ответ
Клиент
Елена, какие капельницы можно?
Невролог
Большого смысла от капельницей нет, если нет острого состояния, наоборот они могут быть причиной повышения давления. То, что капельницы всегда лучше, это миф. К тому же, 10 дней капельниц мало и потребуется дальнейший прием препаратов.
Но, если хочется иньекций, то перечисленные препараты есть в форме для инъекций в тех же дозах
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Медикаментозный контроль АД обязательно (если препараты, которые вы принимаете, контролируют АД-оставьте.)
Цераксон( цитиколин) 1000 мг питьевая форма.
Массаж, физиотерапия , транскраниальная магнитная стимуляция мозга. ЛФК-обязательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ?Необходимо 1 р в 6 мес сосудистую терапию :
селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 карли 3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
Раствор Милдронат 1 амп 5,0 на 15 ,0 физра твора внутривенно струйно 10 дней
Раствор рекогнан или Нейпилепт по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней
Раствор церебролизин 20 ,0 на 100 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней или если не получиться капельно церебролизин 10,0 на 10 ,0 Физ раствора внутривенно струйно медленно -10 дней
На 11 день лечения церебролизат 1 амп -1 р в день внутримышечно 10 дней Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдавать кровь на биохимический анализ крови 1 р в 6 мес ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 1 р в 12 мес смотреть кровоток