Камень в желчном пузыре

Здравствуйте! Мне 46 лет. Из основных заболеваний бронхиальная астма, АИТ, гипотериоз, ожирение 1 степени. Месяц назад начало не сильно ныть в правом боку. На узи обнаружили один камень, 2,2 см, в шейке желчного пузыря. Питалась я в это время с большими нарушениями, ела много сладкого, жирного, жареного. Сейчас я села на диету стол 5, похудела на 5 кг за две недели. Боли нет, но периодически беспокоит тяжесть в правом боку. Чаще всего вечером после ужина. При приеме 1 таблетки ношпы все проходит. Может попринимать ношпу курсом, чтобы снять спазм полностью или может еще какие-то препараты? Есть ли смысл сделать кт, чтобы узнать плотность камней? Можно ли такой камень растворить или хотя бы попытаться уменьшить? По поводу операции обращалась на отборочную комиссию в больницу. Хирург сказал, если хотите удалим, но ничего критичного пока не вижу, можно и понаблюдать. Пока думаю. Естественно, если есть шанс не удалять желчный, то хотелось бы им воспользоваться. Тошноты, рвоты, температуры, изменения цвета стула и мочи нет и никогда не было. Узи прикрепила

АИТ, гипотериоз, бронхиальная астма
46 лет
10 часов назад·Просмотров: 149·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу и искренне сочувствую. Вы столкнулись со сложным диагнозом, что всегда вызывает сильный стресс. Понимаю ваше желание сохранить орган и обойтись без операции, но ознакомившись с результататами УЗИ - вклинение в шейку создает риск острого холецистита. Растворение препаратами возможно только если размер до 1,5 см. Проведение КТ в данном случае не принесет практической пользы, так как размер и локализация конкремента уже исключают терапию растворением.
Рекомендуется повторная плановая консультация хирурга.
Срочный вызов скорой помощи необходим при острой схваткообразной боли в правом подреберье, повышение температуры тела, ознобе, появлении тошноты, многократной рвоты, пожелтение кожи или белков глаз, потемнение мочи или обесцвечивание кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Максим! В любом случае, плановая операция возможна не раньше чем через 2-2,5 месяца. В это время как можно убрать тядесть и распирание?

В экспертном сообществе, пациентам с похожими симптомами, рекомендуют регулярное дробное питание небольшими порциями 4 раза в день. Исключают: жареное, жирное, копченое, а также свежую выпечку и обильные ужины перед сном.
На очном приеме врач может рассмотреть назначение спазмолитиков (например, на основе мебеверина, гиосцина бутилбромида). Применение любых средств требует очного согласования с доктором для исключения индивидуальных противопоказаний.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки достаточно крупного камня, который ущемлен в самой узкой части желчного пузыря- шейка.
Применение препаратов УДХК с целью растворения камня в такой ситуации не рекомендуется и опасна для здоровья, т.к значительно повышается риск развития острого панкреатита.
Т.к камень находится в шейке, шейка постоянно спазмируется, поэтому дротаверин приносит облегчение. Для курсового приема наиболее оптимальным будет Дюспаталин 200мг 2р в день до 8 недель.
Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Стоит также оценить показатели крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции
Такая картина УЗИ является показанием для парового оперативного лечения, т.к очень высок риск закупорки желчевыводящих путей полностью.

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Марина Константиновна! Видимо без операции никак...Подскажите, пожалуйста, может ли камень вернуться обратно в пузырь?

Очень маловероятно, т.к камень "зажат" шейкой + ток желчи и моторика желчного пузыря "подталкивает" его в сторону желчевыводящих путей, а не обратно

Здравствуйте, Екатерина, буду рада Вам помочь)
-Камень 2.2 см при таком расположении и размерах пытаться растворить бесполезно и даже опасно
-В таких ситуациях показана плановая холецистэктомия. Лучше не ждать приступа желчной колики, а сделать операцию планово. Потому что ни Вы, ни врач не сможете сделать прогноз, когда она случится
-Пока будете решать вопрос об операции, поможет курс спазмолитиков: Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки внутрь за 20 мин до еды.
Также необходимо соблюдать диету в этот период, чтобы снизить вероятность колики:
Ограничить:
-блюда, содержащие экстрактивные вещества (мясные, рыбные бульоны, жирные супы-пюре)
-пряности (горчица, корица, хрен и др.)
-жареные, соленые, копченые блюда
-консервы (в т.ч. рыба, консервированная в масле: консервы из тунца в собственном соку или сардины в томатном соусе)
-насыщенные соусы
-тушеные в собственном соку мясо и рыба
-сливки и продукты из сливок (сливочный сыр)
-более 25 г жира в сутки (2.5 стол ложки сливочного масла/маргарина/майонеза)
-печенье, пирожные, блины, кексы, вафли, пироги, булочки с высоким содержанием жира
-более 4-х яиц в неделю
-картофельные чипсы
-напитки, содержащие алкоголь и кофеин
-мороженое, жирные десерты; шоколад и все шоколадные продукты/десерты
Прием пищи частый, малыми порциями (5-6 раз в день с перерывами не более 4-5 ч, за исключением ночи). Рекомендованы:
-продукты, обогащенные пищевыми волокнами ( свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), фасоль, чечевица
-мясные и рыбные продукты выбирать с низким содержанием жира- курица, индейка (без кожи), нежирные сорта рыб
-кисломолочные продукты выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление продуктов из цельного молока свести к минимуму.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Вероника Алексеевна! А отвар шиповника можно? Вроде его можно, но в то же время пишут, что он желчегонный.

Шиповник действительно обладает желчегонным действием, применять его не нужно