Почувствовала как будто сердце замерло, отдало в горло , сейчас дискомфорт в области сердца, страх что снова повторится. Длилось до минуты

почувствовала как будто сердце замерло, отдало в горло , сейчас дискомфорт в области сердца, страх что снова повторится. Длилось до минуты

33 года
10 часов назад·Просмотров: 145·Анна

Здравствуйте!
Такие симптомы встречаются при экстрасистолах - внеочередных сокращениях сердца, единичные экстрасистолы не опасны, есть у любого здорового человека и лечения не требуют.
Если такое состояние возникло однократно- дообследование не требуется.
Если жалобы повторяются часто, ежедневно, то обычно рекомендуется суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После еды часто тахикардия, или когда быстро встану тахикардия и одышка . Боюсь что это состояние перерастет в фибрилляцию , либо нормально не начнет биться. Недели 3 назад чувствовала как будто сердце дрожит

Тахикардия после еды и после того, как встали - естественная реакция организма, синусная тахикардия в фибрилляцию предсердий не переходит.
По анализам ферритин, железо в норме
Срб повышен может быть на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гематолог сказал ферритин низкий , и срб пока не поймем почему повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А постоянный стресс может вызвать аритмию ?или

Для возникновения такой аритмии как фибрилляция предсердий, нужен субстрат - основа, структурные изменения в сердце, просто из-за стресса и тд серьезная аритмия не возникнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше по другому ощущала эксстрасистолы, а сейчас всегда по разному и это настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто делать холтер можно ? Крайний раз делала в марте

В зависимости от результата определяется частота контроля исследования, есть возможность прикрепить результаты от марта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все загрузила

По данным мониторинга нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено, отмечается повышенный пульс (синусная тахикардия) - для уточнения причины обычно рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, кроме тех, что уже сдавали
По уши сердца пролапс митрального клапана - малая аномалия развития, не опасен, диастолическая дисфункция может бвть вызвана повышенным давлением
Таким образом, структурой патологии сердца не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент нет необходимости повторить холтер и узи?

Нет, повторять не нужно, не переживайте

Здравствуйте!

Ощущения, которые Вы описали, похоже на экстрасистолию. Это такие сильные сокращения сердца, которые перебивают собственный ритм. В основном они не опасны, если нет структурных изменений сердца, но могут быть неприятны. По ХОЛТЕРу видно, что экстрасистолы есть, но из не много, в таком количестве встречаются в норме.

Только не вижу самого заключения ХОЛТЕРа, можете пожалуйста прикрепить?
УЗИ сердца делали ?

Срб повышен по анализам, болели чем-то недавно ?

Еще немного повышен «плохой» холестерин. В таких случаях рекомендовано сделать узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то было ощущения сильной пульсации в шее, препараты никакие не требуются от холестерина? Холтер не могу найти заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Как раз необходимость в препаратах от холестерина определяется после комплексной оценки рисков ( то есть узи сосудов шеи и желательно еще ЛПа- анализ крови). На данным момент мало данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это липидограмма анализ?

Холтер вижу, по нему нет признаков патологии, ритм хороший синусовый, небольшое количество экстрасистол, но совсем мало

Нет, Лп(а) - липопротеин А

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , хорошо сдам

Он сдается 1 раз в жизни, это показатель индивидуального сердечно-сосудистого риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала как то протеин с и s, но это совсем другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У отца была ТЭЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТЭЛА

Да, это немного про другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам анализа, если что обращаться к кардиологу ?

Да, сразу с ЛПа и узи сосудов. Обычно если они нормальные, бляшек нет - то рекомендуется только изменения образа жизни

Только в случае бляшки более 20% и высокого ЛПа в возрасте до 40 лет начинаем рассматривать медикаментозные методы лечения

Так как обычно это терапия на постоянную основу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый вечер! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно.
Железодефицит часто дает увеличение количества эс, повышение чувствительности к ним. Норма ферритина выше 40 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
То есть структурной патологии со стороны сердца неи, а значит опасные вероятные в таких случаях крайне маловероятны.
Дж ю́

Вполне могли так ощутить парные экстрасистолы. Они есть у каждого человека, и обычно не требуют особого лечения, так как общее количество экстрасистол не повышено.

Скажите пожалуйста, сейчас нет проблем с ЖКТ в стадии обострения?
Повышенной тревоги?

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это анатомическая особенность, является вариантом нормы
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с имеющимся железодефицитом; часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной тахикардии ;в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем (рекомендованные значения 60-70);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше отмеченными дефицитами
Скажите а отмечаете повышенную тревожность ?