Большая гематома

на 5 недели обнаружили гематому 18х15мм. кровила, прокапали 2 дня Транексам , дальше 3 раза в день по 2табл 500мг. На 7 неделе снова кровь, но немного. Снова Транексам 3 дня, дальше таблетки. С 5 недели ставлю утрожестан. На 7 неделе гематома была 42х15мм. Больше крови не было. 8 нед. 3 дня гематома 57х36×57мм , объем 63 мл. 9 недель гематома - 68х30х28мм., объем - 48мл.. И сегодня 10 недель гематома - 68х47,8х40,7мм., объем - 69мл.. Очень переживаю за малыша. Лечение: Утрожестан 200 мг*3 раза, пить внутрь как таблетки, каждые 8 часов Транексам 500 мг*3 раза 10-14 дней Вобэнзим 3 др*3 раза за 20 минут до еды минимум 1 мес Но-шпа 2т*3 раза и свечи с папаверином 1 св*2 раза ректально. Так же витамины, железо, фолевая, кальций. Хотелось бы узнать, есть ли надежда и был ли благоприятный исход с такими размерами?

24 года
10 часов назад·Просмотров: 11·Амира

Амира, добрый день.
Шансы на благополучное течение беременности есть всегда, конечно.

Если площадь отслойки продолжает увеличиваться, стоит направить диагностический поиск в сторону гематологических состояний (тромбофилии, АФС, например) или инфекционно - воспалительных заболеваний органов малого таза, нарушения баланса флоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это анализы надо сдать или узи?
Я просто не разбираюсь, впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Знаю, что со свертываемостью все хорошо, сдавала анализ.
Так же был выкидыш 8 месяцев назад, только тогда не было ни гематом, ничего. Днем начала кровить, пока сделала узи, купила лекарства , малыша уже не стало( срок был 6,6 , сердцебиение было

Амира, здравствуйте!

По результатам, которые представлены в тексте вопроса, очевидно, что гематома нарастает. Конечно, это не самая лучшая ситуация для плода.
Тактика в подобном случае только выжидательная: исключить нагрузки, соблюдать половой покой, сохраняющая и кровоостанавливающая терапия, что и проводится.
Исход зависит от причины, вызывавшей подобное течение беременности: инфекция, состояние самого плодного яйца, состояние полости матки, причины со стороны организма мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а как найти эту причину?
Я из Чечни, и ни один гинеколог не говорит мне, что нужно найти причину(

Сдать ИППП методом ПЦР, анализ крови на ВУИ: TORCH-комплекс, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра обязательно сдам, спасибо🫶🏻

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Да ,гематома достаточно больших размеров. Судя по узи ее размеры в динамике менялись, однако само по себе увеличение или изменение объёма гематомы не означает, что беременность обязательно закончится неблагоприятно.
Очень часто бывает так что небольшие гематомы увеличиваются и наоборот , большие уменьшаются и беременность прогрессирует . Размеры устрашают , но это не показатель

Важно учитывать, что объём гематомы по УЗИ может отличаться в зависимости от её формы, расположения и методики измерения. Поэтому изменения не обязательно свидетельствует о продолжающемся кровотечении.
Прогноз определяется прежде всего состоянием плода - наличием сердцебиения, соответствием КТР сроку, нормальным ростом эмбриона, состоянием хориона и отсутствием продолжающегося обильного кровотечения.
Гематома может сохраняться на УЗИ достаточно долго и постепенно рассасываться даже после прекращения кровотечения. Это действительно занимает недели , не день и не два

Безусловно, гематома таких размеров требует внимательного наблюдения.В практике встречаются случаи, когда даже при крупных гематомах беременность благополучно продолжается и заканчивается рождением здорового ребёнка, повторюсь

Учитывая что на 10 неделе эмбрион соответствует сроку и сердцебиение сохраняется, это очень важные благоприятные признаки.

Лечение самостоятельно не рекомендуют менять , продолжать наблюдение у акушера-гинеколога и контроль УЗИ в динамике. При обильном кровотечении или появлении сильных болей рекомендуют обратиться за медицинской помощью незамедлительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🫶🏻
Подскажите, пожалуйста, там и объем меняется. Если кровянистых выделений не было, это значит, что идет внутреннее кровотечение?

Нет , это не означает внутреннее кровотечение
Но сосуды внутри могут подкравливать к сожалению, это исключить невозможно
Но гематома имеет свойство очень медленно рассасываться
Это на практике частое явление
🙏🏻