Желтые выделения и зуд во время беременности

Добрый день. Беременность 25 недель. У меня недели 3 назад начался зуд, он больше был снаружи, одновременно с этим днём я начала носить ежедневные прокладки, так как выделения увеличились, и подумала, что это аллергия, вставляла флуомизин, особо изменений не было. Сейчас зуд сильный повсюду и желтые водянистые выделения, их много. Мазок в женской брать не стали, сказали возьмут после курса свечей хлоргексидина. Что лучше предпринять, скажите? Опять флуомизину дать шанс? Или что-то еще ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, во время беременности такое бывает, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, пока ждёте Результат обследования можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Если Флуомизин не принёс должного эффекта ,обычно, по согласованию с следующим врачом рекомендуют рассмотреть применение препарата Тержинан или Клиндацин б пролонг.

В идеале, конечно, лучше предварительно сдать анализ фемофлор-16, чтобы точно понимать, чем именно и от чего лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. Местные антисептики вроде Флуомизина слабо действуют на кандиду, если после него не стало лучше, нет смысла пытаться «дать второй шанс» ему.
При этом состоянии обычно рекомендуется именно «противогрибковая» местная терапия, безопасная для малыша: обычно используется клотримазол или натамицин в виде вагинальных суппозиториев шестидневный курсом (если зуд также и наружный, можно добавить и одноименный крем на область вульвы).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, поняла, спасибо большое за ответ

Надеюсь, смогла помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуомизин не лечит ничего, он просто антисептик местного применения. Доя того чтобы подобрать лечение необходимо сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам или фемофлор скрин. Потом начнёте правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации в момент воспаления , свечи хлоргексидина монут вызвать кровомазание ( так как являются достаточно агрессивными )
В подобных случаях рекомендуют Полижинакс во влагалище 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Купила вчера, большое спасибо, буду ждать результата

Будьте здоровы