Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Несколько дней назад заметила у малыша (10 месяцев) 3 отдельных высыпания на ножке. Красноватого цвета, 2 из них чуть выпуклые, при надавливании не проходят. Вообще у нас есть атопический дерматит, не знаю, на сколько с этим связано. Подскажите, не опасно ли это, и на что похоже?
Здравствуйте, если укусы насекомых исключаются, то вероятнее всего по фотографиям можно предположить раздражительный ( контактный) дерматит,
на специфическую сыпь не похоже, по ощущениям беспокоит ребёнка?
Причины раздражительного дерматита ( трение, пот , сухой воздух, контакт с раздражителями бытовыми , с различными поверхностями -мыло ,порошки , гели , с некоторыми тканями и т д) .
В таких случаях, рекомендуется отменить возможные раздражители, наносить для снятия раздражения, ЦИКа крема ( циклопласт b5/ цикофальт и т д ) несколько раз в сутки,
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;
- купать в воде оптимальной температуры, 36 -37С ,
- линейки для купания также с мягким рН ;
- одежда свободная из натуральных тканей;
Ребенка не беспокоит. Возможно даже укус комара, кстати! А ничего, что при надавливании не проходит?
Если укус , может и не проходить, так как отёк плотный,
На геморрагическую точно не похоже по фотографиям
Доброй ночи. Подобные высыпания не характерной для атопического дерматита. Судя по фото это может быть « не свежий» укус насекомых, например, комара. Также так может выглядеть контагиозный моллюск. При контагиозный моллюске сыпь сохраняется длительно. Поэтому, в подобной ситуации показано наблюдение в течение недели. Если количество элементов сыпи увеличивается и не меняется ее вид – планово осмотр детского дерматолога. Если сыпь ребёнка не беспокоит – дополнительное лечение не показано