Паркенсон. Отмена мирапекса и переход на тидомед

Добрый вечер, принимали мирапекс 9 месяц , последнее время от него очень плохо было . Снизили дозировку по 250 мг три раза в день начало подниматься давление , перед приемом врача с вечера выпили половину от 250 и утром точно так же . Поднялось давление пить не стали больше . Доктор поменял мирапекс на тидомед первые три дня по 1/4 три раза в день. Мирапекс пить продолжать не стали с вечера выпили тидомед . Сегодня как первый день на тидомеде. Ночью не спит , появился синдром беспокойных ног и в покое появились судороги правой ноги под утро Давление в 4 часа 141 верхнее Что делать до повторного приема врача ? И как правильно распределить дозу по времени если спать ложится примерно в 23:00 встает часов в 7 ?

Паркинсон
57 лет
Вчера в 04:13·Просмотров: 73·Вячеслав, Брянск

Здравствуйте. Вы устроили собственной нервной системе классическую дофаминовую ломку. Резко оборвав многомесячный прием мирапекса, вы спровоцировали синдром отмены агонистов дофамина. Именно поэтому ночью не спится, а ноги выкручивает и сводит судорогой.
Назначенный тидомед в микродозах работает слишком коротко. К четырем утра его действие иссякает, мозг остается без дофамина, паникует и закономерно гонит давление до 141. Это не гипертония, а вегетативная реакция на мышечную боль и нейрохимический голод.
До визита к неврологу прекратите играть в фармаколога. Тидомед нужно принимать строго в отрыве от белковой пищи, иначе он просто не усвоится. Чтобы пережить ночь без судорог, врачу придется либо вернуть минимальную дозу мирапекса для плавного «слезания», либо перекроить график леводопы, закрыв ночной провал. Ваша задача сейчас не сбивать давление таблетками, а дожить до приема и отдать подбор доз человеку с врачебным дипломом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! Вы не указываете возраст пациента. Это важно при лечение болезни Паркинсона Согласно рекомендациям по лечению болезни паркинсона терапия не достаточная и нарушен переход с мирапекса на тидомед. В таких случаях добавляют следующие препараты ПК-мерц и кветиапин (12,5 -25 мг). до 7щ лет целнсообразно вводить препарат Азилект.
Пример суточной схемы по часам
08:00 (После пробуждения):
1.Тидомет — 1-й прием. Принимается строго за 30–40 минут до завтрака (или через 1–1.5 часа после). Леводопа не должна смешиваться в желудке с белками пищи (мясо, молочные продукты, яйца), иначе она не усвоится.
2. ПК-Мерц — 1-й прием. Принимается, наоборот, сразу после завтрака, чтобы защитить слизистую желудка. Он даст двигательную активность на первую половину дня.
14:00 (Обед):
1.ЧЕРЕЗ 7 дней прибавляете ПК-Мерц — 2-й (последний) прием. Принимается после обеда. Не позже !!!! Успеет простимулировать мозг днем, но его возбуждающий эффект полностью спадет к 23:00.
16:00 – 17:00 (Полдник):
Тидомет — 2-й прием. Принимается в промежутке между обедом и ужином, на пустой желудок. Этот прием закроет вашу двигательную активность на вечер. К моменту сна его стимулирующее действие уменьшится.

22:15 – 22:30 (За 30–45 минут до сна):
Кветиапин — 1 раз в сутки на ночь. Препарат назначается врачом в индивидуально подобранной дозировке для коррекции сна. Препарат начнет действовать как раз к 23:00, обеспечивая глубокое засыпание и блокируя ночные пробуждения, при этом не вызывая дневной скованности.
Состояние пациента оцениваем через неделю для коррекции схемы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пациенту 57 лет
Для сна доктор ему назначила почему-то аммитриптилин

пациент для юолезни паркинсона в 57 считается ранний дебют. На препараты леводопы обычно не переводим при смене терапии если стадия 1 по Хен-Яру.
Амитриптилин не является препаратом выбора. Если выбирать антидепрессант, то триттикко. Если нейролептик, то кветиапин.
Вам нужно получить второе мнение о диагнозе у невролога-паркинсолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо