Кашель непрекращающийся, температура

Здравствуйте. У супруга непрекращающийся кашель уже 1,5нелели, лечение назначенное терапевтом не помогает. Температура держалась до четверга пока не вызвали скорую. Скорая сделала уколы димедрол, кетонал, дексаметазон после этого темп не было сегодня опять поднялась до 37. Анализы крови терапевт говорит в норме. При кашле отделяется и Отхаркивается зелёная или слизь или сопли. Насморка нет, горло не болит. Чем лечится не понимаю

37 лет
Вчера в 09:05·Просмотров: 51·Ирина

Здравствуйте

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Если терапевт при прослушивании не отметил патологии со стороны бронхо-легочной системы, то более вероятно кашель является следствием постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке горла из-за воспаления в носоглотке/пазухах носа. Основной акцент в лечении в таких случаях это носоглотка и полость носа.

Нет ли заложенности носа? Нет ли ощущения боли или давления в голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заложенности нет, боли в голове нет. 3дня капает назонекс и грипферон улучшения нет

А по задней стенке нет ощущения стекания слизи? Кашель рефлекторный из-за ощущения слизи?
Приложите фото горла для оценки состояния слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как будто говорит гланды что то щекочет, и возникает ощущение что нужно отхаркиваться. Насчёт стекания говорит не чувствую. Фото позже будет

Ожидаю тогда фото.
Скорее всего малыми порциями слизь стекает, ее можно не ощущать.
Тут основной акцент в лечении это полость носа/носоглотка

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой, лейки аквамарис или Долфин и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила фото посмотрите пожалуйста

На фото к сожалению не видно задней стенки глотки, язык нужно прижать книзу и не высовывать наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Слизистая на фото покрасневшая и раздражённая.
А нет из жалоб изжоги, отрыжки воздухом после еды, ощущение кислоты в горле, жжения, сухости?

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите, рентген грудной клетки делали супругу? Нет ли изжоги, кислоты или горечи во рту?
Надо сделать посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Делали ктг все хорошо показал

А в отношении изжоги , отрыжки или горечи во рту

Ирина! Ваши, фото глотки не дают информацию о состоянии слизистой задней стенки глотки??
Надо сделать фото с прижатым языком черенком ложки,не высовывать его! С хорошим освещением и поближе!

Здравствуйте!

В таких случаях назначают рентгенографию органов грудной клетки. При отсутствии патологии со стороны бронхо-легочной системы необходимо выполнить эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки. Также необходимо выполнить КТ околоносовых пазух или рентгенографию (при отсутствии возможности сделать КТ).
Довольно часто такие жалобы могут быть проявлением постназального затека, который в свою очередь возникает из-за воспаления околоносовых пазух.

Здравствуйте. Какой день супруг получает антибиотик? Получает, как назначили , Амоксиклав/флемоклав?
Если сохраняется желтое отделяемое при откашливание, рекомендуется смотреть пазухи, при синусите может дышать нос, но в пазуха быть гнойное отделяемое , которое будет стекать и раздражать горло
И если есть щекотание в горле на вдохе, в таких случаях обычно требуется увлажнение горла, для регенерации слизистой используются масляные растворы, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день. Также морская вода именно для горла, например, Аквалор Горло с целью увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антибиотик пропил в соответствии с назначением врача. Больше никаких не пьет антибиотиков. Все назначения прикрепила.

Как писала выше, в таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и уделяется внимание увлажнение слизистой

Здравствуйте.
На прикрепленной фотографии не видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Есть чувство стекания по задней стенке? Антибиотик какой день принимает? Рентгенография грудной клетки выполнялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антибиотик пропил в соответствии с назначением врача. Больше никаких не пьет антибиотиков. Все назначения прикрепила. Делали кт все хорошо сказали

Есть чувство стекания по задней стенке горла?