Желтые выделения. 9 неделя беременности
Добрый день! Несколько дней обращаю внимание, что поменялись выделения, они стали жёлтого цвета (до этого были беленькие). Никаким зудом, жжением, болями не сопровождаются. Если они все находятся в одном месте, то дают коричневатый оттенок. Во вторник был половой акт (сегодня суббота). Мог ли он как-то повлиять? Немного вводных данных: Акушерский срок 9 недель 1 день. Делала узи на 7 н. 6 д. Всё хорошо. Но нашли миому, которую ранее не было видно на предыдущих УЗИ. Есть сомнения, миома ли это. В целом, гинеколог сказал, что на первом скрининге всё станет более понятно, сейчас беспокоиться не о чем. Самочувствие хорошее, присутствует лёгкий фоновый токсикоз. Анализы тоже в норме. Вопросы: стоит ли бежать на УЗИ в ближайшее время? Есть ли повод для беспокойства? Почему появилась миома, которую неделю назад ещё не видели на УЗИ? Прикрепляю фотографии.
Здравствуйте !
Повода для паники нет, и бежать на экстренное УЗИ не нужно. Небольшое изменение цвета выделений на желтоватый или коричневатый без боли и зуда чаще всего связано с микротравмой хрупких сосудов шейки матки после полового акта, кровь из которых успела окислиться. Что касается «новой» миомы, то на акушерском сроке 9 недель её могли не заметить ранее из-за малых размеров, угла датчика или вовсе перепутать с локальным тонусом матки, который на снимке выглядит точно так же. Поскольку анализы в норме и самочувствие хорошее, вы можете спокойно дождаться первого планового скрининга, где врач окончательно прояснит ситуацию
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
В целом и в большинстве случаев с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Но выделения довольно яркие действительно, обычно при таких выделениях , для того чтобы исключить нарушение флоры рекомендуют сдать анализ на Фемофлор скрин . По результатам уже определиться с тактикой лечения
Действительно, половой акт тоже может Быть причиной таких выделений. Мог , например, подкровить сосудик на шейке ( а при беременности она более крове наполнена ) и выделения могли перемещаться с обычными слизистыми выделениями и постепенно выходить из заднего свода наружу в таком цвете уже
Рекомендуют наблюдение, провода для паники нет, но мазок сдать важно по возможности
Касаемо миомы , возможно предыдущий доктор ее не описал , поэтому она появилась на втором узи
Следующий приём у врача 22 сентября. Могу подождать?
Вполне 🙏🏻
Спасибо за ответ!
❤️
Анастасия, здравствуйте!
Выделения с контактом связаны быть могут.
В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, следить за дальнейшим характером выделений. Если будут продолжаться, усиливаться — очный осмотр специалиста.
Профилактически можно воспользоваться препаратом типа Эпиген интим спрея.
По поводу размеров и локализации миомы матки уточнять по окончании беременности. Пока можно сказать, что в протоколе описан узел средних размеров, требующий наблюдения.
Не увидеть ранее могли по причине того, что при беременности несколько меняется анатомия.
Данный выделения довольно скудные и в течение дня только на туалетной бумаге могу их заметить.
Наблюдение за характером и количеством выделений и далее.
Здравствуйте
Теоретически такие выделения могут рассматриваться как вариант нормы во время беременности, если выделения не алые, то сейчас рекомендуется просто динамически понаблюдать
Возможно действительно это связано с половым актом, поскольку во время полового акта могла произойти микротравматизация слизистой влагалища или шейки матки
Но прямого угрозы для беременности это не несёт
По поводу миомы: узел совсем маленьких размеров, и поэтому просто на предыдущем узи её могли не увидеть
Как правило такая миома не несёт также опасности для беременности
Спасибо за ответ!
Рада вам помочь, будьте здоровы
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не волнуйтесь, судя по фото выделения не опасны и не требуют экстренного обращения за медпомощью в стационар. При изменении характера выделений конечно требуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, посева на бактериологическое исследование. Если такой возможности нет,то при отсутствии жалоб на зуд,жжение, неприятный запах из половых путей требуется лишь наблюдение за состоянием и жалобами. Наличие миомы не опасно, она, судя по узи, растёт не в сторону полости матки. Конечно резко появиться она не могла, обычно ещё до беременности наблюдают подобные образования и контролируют их рост. Киста левого яичника является функциональной, по мере увеличения срока беременности будет уменьшаться в размерах. В целом по узи все хорошо, малыш развивается, гипертонуса и ретрохориальных гематомок нет, что прогностически благоприятно.
К врачу смогу попасть только 22 сентября. Могу ждать приём и не волноваться?
Да, можно спокойно дождаться приёма, не переживайте, пока наблюдаем.