Желтые выделения. 9 неделя беременности

Добрый день! Несколько дней обращаю внимание, что поменялись выделения, они стали жёлтого цвета (до этого были беленькие). Никаким зудом, жжением, болями не сопровождаются. Если они все находятся в одном месте, то дают коричневатый оттенок. Во вторник был половой акт (сегодня суббота). Мог ли он как-то повлиять? Немного вводных данных: Акушерский срок 9 недель 1 день. Делала узи на 7 н. 6 д. Всё хорошо. Но нашли миому, которую ранее не было видно на предыдущих УЗИ. Есть сомнения, миома ли это. В целом, гинеколог сказал, что на первом скрининге всё станет более понятно, сейчас беспокоиться не о чем. Самочувствие хорошее, присутствует лёгкий фоновый токсикоз. Анализы тоже в норме. Вопросы: стоит ли бежать на УЗИ в ближайшее время? Есть ли повод для беспокойства? Почему появилась миома, которую неделю назад ещё не видели на УЗИ? Прикрепляю фотографии.

САЛ
27 лет
Вчера в 09:39·Просмотров: 43·Анастасия

Здравствуйте !
Повода для паники нет, и бежать на экстренное УЗИ не нужно. Небольшое изменение цвета выделений на желтоватый или коричневатый без боли и зуда чаще всего связано с микротравмой хрупких сосудов шейки матки после полового акта, кровь из которых успела окислиться. Что касается «новой» миомы, то на акушерском сроке 9 недель её могли не заметить ранее из-за малых размеров, угла датчика или вовсе перепутать с локальным тонусом матки, который на снимке выглядит точно так же. Поскольку анализы в норме и самочувствие хорошее, вы можете спокойно дождаться первого планового скрининга, где врач окончательно прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
В целом и в большинстве случаев с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Но выделения довольно яркие действительно, обычно при таких выделениях , для того чтобы исключить нарушение флоры рекомендуют сдать анализ на Фемофлор скрин . По результатам уже определиться с тактикой лечения
Действительно, половой акт тоже может Быть причиной таких выделений. Мог , например, подкровить сосудик на шейке ( а при беременности она более крове наполнена ) и выделения могли перемещаться с обычными слизистыми выделениями и постепенно выходить из заднего свода наружу в таком цвете уже
Рекомендуют наблюдение, провода для паники нет, но мазок сдать важно по возможности
Касаемо миомы , возможно предыдущий доктор ее не описал , поэтому она появилась на втором узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Следующий приём у врача 22 сентября. Могу подождать?

Вполне 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

❤️

Анастасия, здравствуйте!

Выделения с контактом связаны быть могут.
В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, следить за дальнейшим характером выделений. Если будут продолжаться, усиливаться — очный осмотр специалиста.
Профилактически можно воспользоваться препаратом типа Эпиген интим спрея.
По поводу размеров и локализации миомы матки уточнять по окончании беременности. Пока можно сказать, что в протоколе описан узел средних размеров, требующий наблюдения.
Не увидеть ранее могли по причине того, что при беременности несколько меняется анатомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данный выделения довольно скудные и в течение дня только на туалетной бумаге могу их заметить.

Наблюдение за характером и количеством выделений и далее.

Здравствуйте

Теоретически такие выделения могут рассматриваться как вариант нормы во время беременности, если выделения не алые, то сейчас рекомендуется просто динамически понаблюдать

Возможно действительно это связано с половым актом, поскольку во время полового акта могла произойти микротравматизация слизистой влагалища или шейки матки

Но прямого угрозы для беременности это не несёт

По поводу миомы: узел совсем маленьких размеров, и поэтому просто на предыдущем узи её могли не увидеть
Как правило такая миома не несёт также опасности для беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада вам помочь, будьте здоровы

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не волнуйтесь, судя по фото выделения не опасны и не требуют экстренного обращения за медпомощью в стационар. При изменении характера выделений конечно требуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, посева на бактериологическое исследование. Если такой возможности нет,то при отсутствии жалоб на зуд,жжение, неприятный запах из половых путей требуется лишь наблюдение за состоянием и жалобами. Наличие миомы не опасно, она, судя по узи, растёт не в сторону полости матки. Конечно резко появиться она не могла, обычно ещё до беременности наблюдают подобные образования и контролируют их рост. Киста левого яичника является функциональной, по мере увеличения срока беременности будет уменьшаться в размерах. В целом по узи все хорошо, малыш развивается, гипертонуса и ретрохориальных гематомок нет, что прогностически благоприятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К врачу смогу попасть только 22 сентября. Могу ждать приём и не волноваться?

Да, можно спокойно дождаться приёма, не переживайте, пока наблюдаем.