Появилось молозиво в груди. Что это может быть?
Здравствуйте. Есть ребенок, кормить грудью перестала ещё в мае прошлого года. Сейчас обнаружила, что, когда сняла лифчик, будто ощущение прилива молока. Нажала на сосок, а там молозиво. Испугалась. Разве это нормально? На данный момент заканчиваются месячные. Ничего не беспокоит, лёгкая боль в обеих грудях как при месячных обычно. Тест на беременность месяц назад был отрицательный. Что это может быть? Должна ли я бить тревогу по этому поводу? Никогда раньше такого не было. На данный момент также принимаю эсциталопрам по поводу панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После отмены лактации при нажатии молочные выделения из груди могут сохраняться до нескольких лет в некоторых случаях и не являться патологией.
Если молочные железы болезненны может рекомендоваться проведение узи молочных желёз и сдать анализ крови на пролактин на 2-5 дмц для личного успокоения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Принимаемый препарат Эсциталопрам влияет на уровень пролактина в крови, вызывая его повышени и клинические проявления (галакторея, набухание молочных желез). Ничего страшного в этом нет, когда закончите прием препарата, то симптомы тоже все пройдут со временем. Также на фоне гиперпролактинемии может появится нарушение цикла (задержки), снижение либидо.
Сейчас можно пройти узи молочных желез на 6-10 день в плановом порядке для исключения патологии. Но как правило симметричное выделение молока из обоих сосков говорит о функциональной природе галактореи, то есть отсутствии какой-то серьезной патологии.
Принятый ответ
Бить тревогу не нужно — эта ситуация не опасна, но требует планового контроля, так как выделение молозива (галакторея) спустя больше года после завершения ГВ чаще всего является побочным эффектом приема эсциталопрама. Антидепрессанты из группы СИОЗС могут временно подавлять дофамин, который в норме сдерживает гормон пролактин, из-за чего и возникает ложный «прилив» молока. Легкая циклическая боль перед и во время менструации это стандартный симптом ПМС, который усиливает чувствительность груди. Чтобы полностью исключить другие редкие причины (например, скрытые гормональные сдвиги или особенности работы гипофиза), следует обратиться к маммологу, сдать анализ крови на пролактин и сделать УЗИ молочных желез. До визита к врачу постарайтесь больше не нажимать на соски и не проверять выделения, так как любая стимуляция груди дает мозгу ложный сигнал продолжать выработку молока
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
В норме выделения из груди по типу молозива допустимы после завершения лактации в течение нескольких лет.
Это связано с тем, что инволюция молочных желёз, запустевание протоков происходит постепенно.
Также на выработку пролактина и повышение его уровня, который как раз регулирует продукцию молозива, может влиять прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи молочных желёз на 5-12 день цикла.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне приёма препарата Эсциталопрам может быть гиперпролактинемия и как следствие появление отделяемого из молочных желез желтоватого, молочного цвета. Также после прекращения лактации может ещё секретироваться в течение года скудное количество секрета в потоках молочных желез. В данной ситуации можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение пролактина,пройти очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра, ультразвукового исследование молочных желез на 5-10 день цикла. Возможно будет рекомендован короткий курс приёма Достинекса.
Принятый ответ
Мария, добрый день! На фоне приема препарата Эсциталопрама, который является антидепрессантом, повышается гормон пролактин. Его повышение проявляется появлением галактореи - молозива из сосков. Опасного в этом нет ничего