Эшерихиоз и стафилококк

Здравствуйте Лежим с ребенком (1,3г) в больнице 6 день, с диареей, температурой и рвотой Выявили в Кале эшерихиоз и стафилококк Стул был зеленого цвета как вода Начинали лечение с цефтриаксона , на 2 день было улучшение , температура спала , стул стал реже Далее на 3 день лечения ребенок стал очень вялым и слабым , а на 4 день резко повысилась температура , врач принял решение менять на цефипим Также принимаем Энтерол , смекту и баксет Ребенок получал капельницы предыдущие 3 дня , большую часть времени слабый и сонный , аппетита нет , только к вечеру ему становится чуть лучше , может поиграть и покушать , на следующий день с утра снова ему хуже Стул сейчас также как вода , но уже правда желтого цвета , в среднем по 5 раз в сутки Температуры сегодня нет Скажите пожалуйста как долго протекает данная болезнь , эшерихиоз? Правильно ли назначение ? Почему так долго жидкий стул ? Почему ребенку то лучше то хуже ?

29 лет
Вчера в 13:12·Просмотров: 48·Альбина, Уфа

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно наложилась вирусная кишечная инфекция на бактериальную. Средняя продолжительность жалоб 7 дней с момента второго повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вот я тоже думаю что наложились
Так как в этот же день и слегла со рвотой и диареей
Правда у меня брали кал и не нашли ротовируса , норовируса и баровируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А в данном случае можно ли нам антибиотики принимать ?
Наш лечащий врач отказывается нам менять лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

В предыдущем сообщении не дописала , Я слегла тоже с рвотой и диареей

Вирусов гораздо больше, вероятно это то, на что не проверили, но лечение там все равно одинаковое
Если курс по лечению
Эшерихии не закончили, то стоит его допить, а вторая волна (предположительно вирусная) уже лечится симптоматически без антибиотиков

Да, это лишний раз доказывает, что вместе чем-то заразились

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Я правильно понимаю что эшерехии лечатся только антибиотиками , ребенку хуже не делается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

И у нас снова сегодня появилась рвота и тошнота
Хотя вчера не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Но правда нам вчера ставили капельницу из за вялости
А сегодня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Почему рвота то исчезает то появляется ?

Рвота может реагировать и на еду, желудок воспален и малейшее раздражение провоцирует ее
Эшерихии можно лечить антибиотиками, если есть клинические проявления (по описанию они были )

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы 🌸

Здравствуйте ! Диарея при эшерихиозе у детей обычно проходит за 5–10 дней, но жидкий стул может держаться до 2 недель: кишечник восстанавливается не и не сразу .Колебания состояния то лучше, то хуже при кишечных инфекциях бывают. Слабость чаще связана с потерей жидкости, солей и недостаточным питанием.
Главное на данный момент общее состояние ребёнка: частота стула, кровь, рвота, температура, мочеиспускание, признаки обезвоживания.Антибиотики при E.coli нужны не всегда. Более того, при некоторых типах кишечной палочки они могут быть нежелательны.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В лечении на данный момент рекомендуют Энтеросгель и Бифидумбактерин в возрастной дозировке.
- Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

На данный момент мы в больнице находимся
Здесь к сожалению лечат только антибиотиками

Принятый ответ

Это хорошо, если назначили антибиотики , значит есть показания. Самое главное что находитесь под наблюдением мед персонала.

Альбина, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. У детей до 3 лет кишечные инфекции протекают тяжелее и длительнее, чем у взрослых, поэтому вы правильно сделали, что обратились в стационар.
В некоторых случаях возможно волнообразное течение, связанное с основным возбудителем, иногда невозможно исключить присоединение вирусной кишечной инфекции.
В большинстве случаев продолжительность периода с повышенной температурой тела продолжается до 7 дней. Восстановление стула может занимать больше времени.
Вы, как мама, можете помочь ускорить процесс выздоровления, регулярно предлагая ребенку воду, в том числе солевой раствор, и еду (самое простое сухарики или сухое затяжное печенье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

У нас сегодня снова появилась рвота и тошнота
Вчера ее не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Почему так происходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

И также стул водяной

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Это означаеь что не помогает антибиотик ?

Нет, не означает.
Иногда рвота и жидкий стул - функциональная реакция детского желудочно-кишечного тракта, иногда признаки присоединения другой кишечной инфекции
Эффективность антибиотика оценивают по показателям общего анализа крови, уровню СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А почему стул именно как вода и желтого цвета ? Хотя мы пьем Энтерол , баксет и смекту
Энтерол правда пока 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нужно ли вообще применение Энтерола?

Дать однозначный ответ, почему именно такой стул без очного осмотра невозможно, тут возможно несколько ситуаций, о которых я писала ранее, но это лишь гипотезы.
Да, Энтерол - это препарат с доказанной эффективностью, его прием необходимо продолжить. Баксет и Смекта также препараты, эффективные при лечении детей с кишечными инфекциями.

Лечение необходимо продолжить и запастись терпением.кищнсные инфекции у детей а некоторых случаях протекает волнообразно, с обезвоживанием, интоксикацией. Это изматывает и ребенка и маму, я понимаю вашу тревогу и усталость.

Если вы обращаете внимание, что самочувствие ребенка изменилось, необходимо попросить медсестру пригласить в палату дежурного врача для внеочередного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Немного стало понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Еще такой вопрос 🙏 подскажите пожалуйста, можно ли продолжать кормить грудью ребенка ?

Да, конечно. Кишечная инфекция не является противопоказанием для кормления грудью.
Единственно, если у ребенка есть тошнота и рвота, рекомендуют прикладывать на более короткие периоды, чтобы он разом не получал большой объем молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Была рада помочь.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Кишечные инфекции могут протекать волнообразно. На фоне кишечных инфекций часто развивается дисбиоз кишечника, что также проявляется расстройством стула и нарушением в работе жкт.
Лечение малыш получает правильное, посьепенно все будет восстанавливаться.