Мучают запоры

Здравствуйте, моему ребенку 5м очень мучают запоры уже на протяжении 2х месяцев ,наш педиатр ничего не может сделать. Давала дюфалак эффекта никакого нет. Давала чернослив тоже ничего Поменяли много смесей и стул зеленый плотный шариками . Стараюсь клизмы редко делать . Ребёнок если 1 день не сходит в туалет начинает очень сильно капризный ,тужится ничего не выходит у него . Начали давать манку стул стал жёлтым но тоже запоры остались , только переходим на смесь и опять зеленый цвет . Смесь у нас Нутрилак на козьем молоке , пробовали и другие смеси но от них тоже в туалет никак и стул зеленый . Я в отчаяние я не знаю, что делать. Воду пьёт хорошо, сейчас ввели прикорм ,кабачок, цветная капуста ,яблочко и морковь. Пока морковь и яблоко убрали потому что вылез диатез и на что из этих 2х продуктов не поняла еще . Подскажите пожалуйста, что делать может чай какой то ему можно. Помогите

Хронический заболеваний нет
23 года
20 Января ·Просмотров: 33·Анастасия, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чаще причина такого стула недостаточность питьевого режима.

Обязательно на ИВ в таком случае давать водичку. Даём из расчёта 40 мл/кг/сут, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Так же подключаем массаж живота, в бодрствование почаще выкладываем на живот, делаем упражнения велосипед, позу высаживания.

Если на фоне этих рекомендаций консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки (утром, вечером)

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация.
1 день - 30 мл новой на 1 кормление
2 день - 30 мл в 2 кормления
3 день - 60 мл новой в 1 кормление
4 день - 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.

Если ребенок какает раз в 5 дней или чаще (кроме случаев, когда начинается частая диарея), нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном, мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит. Срыгивания у младенцев допустимы до 3ст.л. за раз. Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, белые комочки это остатки не переваренного молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рената Владимировна, здравствуйте пьёт воду хорошо ,кисломолочную давала на протяжении 2х недель ничего не помогло ,давали чернослив тоже не помогает

Подскажите, как давали кисломолочную смесь? Переход плавный был? Адаптация к смеси происходит 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рената Владимировна, давала так как вы писали, адаптация была хорошая

Стул был также шариками или был мягче?
Дюфалак в какой дозировке давали и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рената Владимировна, стул практически всегда шариками очень редко когда мягкий ,по началу до запоров он был жидкий и какал хорошо ,потом образовался запоры, дюфалак давала сначала 3мл в день затем подняла до 5мл в день

В таком случае, переходить кисломолочную смесь не рационально, так как нет эффекта.
Рекомендуется продолжительный прием дюфалака до появления эффекта, так как у него накопительный эффект. Дозировка дюфалака 1мл/кг/сут. Подскажите вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рената Владимировна, вес 8100

В таком случает рекомендуется плавное увеличение дозировки с 5 мл до 8 мл, прибавляя по 1 мл в день. Так же массаж живота, в бодрствование почаще выкладываем на живот, делаем упражнения велосипед, позу высаживания

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие именно смеси вы пробовали вводить?

Зелёный цвет стула это нормально. Но конечно, твёрдого стула быть не должно

В какой дозировке принимали дюфалак и сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, сейчас весит 8100 ,сначала давала 3мл потом подняла до 5мл в день ,давала 1 раз в день ,может поднять до 2х раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, пробовали Нутрилак на коровье, Нан пробовала ,затем кабриту ,и нестожен эти смеси нам не подошли а еще пробовали малютку ,от нестожена и малютки ребенок плакал и запоры . Потом перешли сейчас полностью на Нутрилак на козьем . По началу стул был затем пропал и стал зелёным

При звпораз рекомендовано введение кисломолочной смеси,

Дюфалак дозировка 1мл/кг/сутки, начинаем вводить с 1 мл и увеличиваем, пока стул не будет мягкий и ежедневный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, давала кисломолочную на протяжении 2х недель не помогало никак ,стоит ли заново давать кисломолчную?

Если за две недели не было эффекта, тогда не стоит, частая смена смеси это тоже большой стресс для желудочно-кишечного тракта. Поэтому пока попробовать давать правильную дозировку слабительного средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, подскажите сколько сейчас давать дюфалака? В мл

8 мл на вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое вам

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: скорее всего речь идет о дисхезии. новорожденных. Физиологическое состояние. Связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Массажи, ношение столбиком, выкладывание на живот. Питьевой режим до 50 мл/кг массы тела.
Адаптация к смеси происходит в течение 2-3 недель. Частая смена может давать срыв адаптации.
Дюфалак обладает накопительным эффектом. Заметен при длительном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Егор Владимирович, подскажите сколько давать дюфалак сейчас в мл ,весим 8100 5м ,и сколько раз в день?

Дозировка до 5 мл в сутки. Можно разделить на несколько приёмов. Главное- достаточный питьевой режим.
Противопоказан при лактазонедостаточности.
Курс приёма индивидуален.

Лечение детей препаратом «Дюфалак» проводится под контролем педиатра. При длительном применении не исключено расстройство рефлекса дефекации: ребёнок не может опорожниться без дополнительной стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Егор Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Зелёный цвет это норма.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.

Манная каша не рекомендуется детям до года.
Частая смена смеси приводит к ухудшениям, потому что жкт ребёнка не успевает адаптироваться.

Диагноза диатез не существует, возможно, контактно-раздражительный дерматит на фоне контакта со слюной или прикормом.

Приложите фотографии кала, пожалуйста, и высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, смеси меняли давно ,на протяжении 2х месяцев уже не меняли смесь а оставили ту ,что кушает хорошо ,только на манке у ребёнка стал стул желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите а как приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте фото приложила к записи 1 фото это постоянно а 2 фото это сейчас как сходил тяжело в туалет

Спасибо, ознакомилась.

Да, конечно, это плотный стул для малыша.

В таком случае рекомендовано усилиь питьевой режим, убрать манку (цвет нас не пугает, этотнорма) и заменить 2 кормления на кисломолочную смесь.

Так же препаратом выбора является форлакс.
Если не будет улучшений и на фоне кисломолочной смеси, то рекомендуется рассмотреть его прием в дозировке 0,8г /кг в сутки.

Кисломолочную смесь можно будет попробовать увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите как давать форлакс ,это его сейчас пробовать заместо дюфалака?

Да, верно.
Это порошок, его можно разводить в воде, смеси, в прикорме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в таких случаях рекомендуют подключение слабительной терапии периодом на 2-3 месяца.

Дюфаллак может использоваться в дозировке 5-10мл ежедневно, под контролем стула. Положительным эффектом считается размягчение стула, его ежедневный характер в течение 1-2х месяцев.

Какие дозировки дюфалака давали и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Юрьевна, дюфвлак давала неделю ,тк не знала что нужно давать около месяца и больше, дозировка была 3мл сначала ,затем давала 5мл в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Юрьевна, подскажите сколько в день давать дюфалак?

Обычно рекомендуют начинать с 5мл 2 раза в день, в течение 2-3 дней оценивается эффективность, если стул не меняется, то дозировку повышают до 10мл.
Оценивая эффективность.
Стул должен быть в формате диареи/очень жидкий/мягкий и эжедневный. Как только наступает такой стул, дозировка снижается под контролем врача. Но терапия минимально 1-2 месяца.
Если на дюфаллаке не достигается эффективности , могут рекомендовать замену на Форлакс, но там дозы считаются иначе и это тоже должно быть под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо большое

Пожалуйста)