Послеродовые осложнения

Здравствуйте! 11.11.25 было кесарево сечение. Затем в раннем послеродовом периоде матка сокращалась медленно. Делала каждую неделю узи , последнее 5 декабря., динамика положительная. Лохии практически закончились, в настоящее время выделения очень скудные светло-коричневого или даже желтого цвета. Болей нет. 18.12 поднялась температура ровно на сутки без других симптомов. Больше не поднималась.По анализам есть воспаление в организме. Может ли это быть признаком маточного воспаления? Целесообразно ли начать прием антибиотиков?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по уши нет признаков воспаления или подозрения на эндометрит
В подобных случаях, причина температуры в другом
Вы кормите грудью ?
Симптомов простуды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудью не кормлю,грудь спокойная, симптомов других нет, поэтому подумала может в матке какое то воспаление, но она тоже не болит абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит повторить узи?

Да, стоит повторить узи
Живот не болит ?
Выделения не зловонные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот не болит, и запаха абсолютно никакого

Повторите узи
Чтобы исключить эндометрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Если вдруг будут признаки эндометрита лечение обязательно стационарное?

Нет
Может быть антибактериальное на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю , в понедельник повторю узи

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы можем заподозрить эндометрит при наличии болей внизу живота, выделений из половых путей с резким неприятным запахом. На данный момент по узи нет данных за воспаление. Есть ли какие-то еще симптомы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще никаких симптом ни простудных ни гинекологических, живот не болит вообще , запаха выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При эндометритах обязательно стационарное лечение?

Нет, часто лечение амбулаторное, при отсутствии осложнений.
После родов в норме повышение срб и соэ можно наблюдать, так как это реакция организма на роды, не всегда это говорит о наличии воспаления. Рекомендуется в динамике сдать повторно эти показатели через дней 7. Если они будут падать, значит все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, очень боюсь что воспаление именно в матке и загреметь в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает то что прошло уже достаточно времени после родов

У Вас еще идет послеродовой период, он длится 6 недель после родов

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описывают расширение полости матки от 8 до 18 мм на всем протяжении, это много, но узи приложено от 5.12, поэтому однозначно стоит повторить узи малого таза для оценки толщины эндометрия и у вас очень высокий СРБ и СОЭ для такого срока послеродового периода. Если нет других признаков воспаления в организме, например, ОРВИ и подобных, то действительно это может быть из-за матки и нужно сделать гистеросокпию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матка расширена не на всем протяжении а ближе к внутреннему зеву, и 8 мм это не расширение а толщина эндометрия

Это много. Сейчас толщина эндометрия должна быть 2-3 мм. Вы кормите грудью ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Если идет послеродовой период который длится до 8 недель
Температура может подняться на фоне орви или лактации, не обязательно что это связано с маткой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ показывает, что рубец на матке сформирован нормально, придатки без особенностей, в полости матки есть небольшое количество жидкости (серозометра), что иногда встречается после операции и обычно не опасно.
В ваших анализах есть повышенный С-реактивный белок (СРБ) и СОЭ, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме. При этом лейкоциты в норме, температура была однократной, болей и неприятных выделений нет. Все это говорит о том, что активной маточной инфекции у вас сейчас нет. Типичные признаки эндометрита это постоянная температура, боли внизу живота, неприятный запах выделений у вас их нет. Поэтому начинать антибиотики сейчас нет необходимости, так как они не нужны при бессимптомном воспалении. Нужно просто продолжать наблюдение: контролировать температуру и общее самочувствие.
Обратить внимание на выделения: если появятся боли, неприятный запах или увеличится количество, обязательно сообщить врачу. Через несколько дней повторно сделать анализ СРБ и при необходимости контрольное УЗИ.
Таким образом, ваш организм постепенно восстанавливается после операции, а текущие показатели скорее отражают остаточное воспаление после кесарева сечения, а не активную инфекцию. Важно сохранять наблюдение и при малейших изменениях состояния сразу обращаться к врачу.