Боль в животе у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. В середине июля часто после сада стал бегать в туалет по большому,вне зависимости от приема пищи. В саду в туалет он не ходил,приходил домой и за вечер мог сбегать раз 5-6. В то время проходили комиссию перед школой,анализ крови и мочи был в норме,врач педиатр сказала,это у вас нервное ,все пройдет,подавай прибиотики. Я купила энтерол,так же давала энтерофурил. Через дней 10 вроде бы все прошло. Спустя две недели появилась тошнота,сначала пару раз в неделю. Потом стала все чаще перед сном. После подключилась боль внизу живота под пупком и правее от пупка. Стала каждодневная. Пошли на узи и прием. УЗИ в норме, назначили Омез,фосфалюгель,тримедат. Пили неделю,лучше не становись,наоборот боль в животе стала чаще. На узи мы были 29.08, а 03.09 ребенок плакал от боли в животе и лежал в позе эмбриона. Мы поехали а приемный покой,осмотрел хирург,сказал это не по его части идите к педиатру. Педиатр тоже осмотрел,сказал ну попробуйте энтерофурил. Сама подумала,что вдруг это газы и решила купить Боботик,дала ребенку и ему стало легче через время,дала еще раз на ночь и ночью он не жаловался на живот. В пятницу появился понос до 8 раз в день. К вечеру поднялась температура 38,5. Ночью так же боль в животе и тошнота. На утро стали позывы в туалет, сильно бурлил и крутил живот,на туалете выходили много слизи с калом,температура 37,5,суббота 05.09 (второй день приема энтерофурила) Поехали срочно к педиатру. Сказали ,что подключилась скорее всего вирусная инфекция,но кровь мы сдали 01.09 сами и 03.09 в стационаре,в ней не было ничего вирусного. Назначили креон,продолжать энтерофурил,полисорб,сдать копрограмму. На 5й день энтерофурила 08.09 особых изменений не было. Только что походы в туалет стали не 8 раз, а уже 5 и оформиль. Так же слизь была,кал мягкий. Было принято решение подключать антибиотик Супракс. Как раз пришел анализ копрограммы. 09.09 сдали мазок на кишечную группу. Вчера сказали что нашли цитрабактер,какой именно не знаю,только в понедельник будет готов анализ с чувствительностью к антибиотикам. Сегодня 4й раз приняли Супракс,читала ,что скорее всего он будет не эффективен. Стул стал 1-2 раза в день. Утром после завтрака крутит живот. Боли за день стали меньше,но так же иногда бывают,тошнота тоже присутствует. Ребенок на строжайшей диете уже две недели,очень похудел ,ничего не едим кроме гречки,супов на курице, мяса в баночках Тема,минтай. Иногда каша дружба. Хочет очень кушать,аппетит хороший. И вкусного хочется и сладкого,и хотя бы хлеба. Может ли этот цитрабактер вызвать такое сильное воспаление? Или нужно искать в другом месте? Как долго можно принимать креон и когда начинать вводить новые продукты , с чего лучше начать?

33 года
Вчера в 13:37·Просмотров: 52·Яна

Здравствуйте!
По описанию можно предположить перенесенную острую кишечную инфекцию. При этом по анализу крови выраженных системных воспалительных изменений нет.
Обнаружение Citrobacter в посеве само по себе еще не означает, что именно эта бактерия стала причиной заболевания. Citrobacter относится к условно-патогенной флоре и может выявляться и без кишечной инфекции. Поэтому после получения полного результата посева имеет смысл обсудить с педиатром обоснованность дальнейшей антибактериальной терапии.
По мере нормализации стула обычно постепенно возвращают привычное питание: хлеб, картофель, макароны, рис, овсяную кашу, яйца, кисломолочные продукты при хорошей переносимости, бананы. Рекомендуют временно ограничить жирную пищу и большое количество сладостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ копрограммы. Вирусная инфекция разве бы дала такой результат? Я читала что вирусные инфекции не вызывают воспаление в кишечнике,повышенный крахмал и непереваренную клетчатку на максимуме. У ребенка спазмы в животе,а именно боли ,когда появляются газы по всей видимости,не купируются тримедатом( он нам вообще не помогал,как и ношпа) только сейчас,рот полной диете ,но шла снимает боль. При возврате в меню продукты,содержащие крахмал,крутит живот,соответственно ребенок бежит в туалет. Когда крутит -его тошнит. Я уже не знаю куда бежать и где искать причину. Бьюсь, как об закрытые двери. Все уверяют что у вас вирус. Но как может жить вирус больше месяца,с такой копрогоамой и идеальной кровью. Вирус проходит на 3-5 день. У нас без улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

На данный момент мы принимаем супракс. Если цитробактера высеивается много,он не может выступать агрессором для кишечника ?? Ведь я так понимаю,что если бы его нашли малое количество,то анализ бы не отправляли на чувствительность к антибиотикам?? Если это не он, то где нам искать дальше? Воспаление то присутствует. Оно же с чего-то началось

По копрограмме воспалительные изменения действительно есть: большое количество слизи, лейкоциты более 20 в поле зрения, присутствуют эритроциты. Но копрограмма не позволяет определить причину воспаления и отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Повышенное количество крахмала и непереваренной клетчатки также не указывает на конкретного возбудителя. При учащенном стуле и ускоренном прохождении пищи по кишечнику такие изменения вполне возможны.
Citrobacter при значимом росте потенциально может участвовать в инфекционном процессе, но сам факт определения чувствительности к антибиотикам еще не доказывает, что именно он является причиной воспаления. Здесь имеет смысл дождаться полного результата посева с указанием вида и степени роста.
Если после нормализации стула боли сохранятся, в подобных случаях обычно рекомендуют дальнейшее обследование у детского гастроэнтеролога. В частности, может быть рассмотрено исследование фекального кальпротектина, чтобы объективно оценить, сохраняется ли воспаление в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. А аллергия лактоза,глютен может давать такие симптомы? Так как нас еще направляют на эти анализы. За три недели тошноты и проблемами с животом мы не может вернуться к нормальному питанию,это напрягает больше всего,так как меню очень ограничено. Ребенку хочется всегда кушать. Да и надоело это все разнообразие. Но боли и кручения так и сохраняются. Каждый день жду,что сегодня будет без них. Но этого не наступает. Боюсь нагружать его другой пищей,что бы не стало хуже,ведь поджелудочная,судя по анализу не справляется.

Аллергии на лактозу как таковой не бывает. После кишечной инфекции у детей возможна временная лактазная недостаточность. Она может проявляться урчанием, газообразованием, болями и жидким стулом после молочных продуктов. Но реакция на хлеб, картофель или другие крахмалсодержащие продукты для нее не характерна.
Целиакия может сопровождаться болями в животе, изменением стула и снижением веса, поэтому при сохраняющихся жалобах ее действительно имеет смысл исключить.
По копрограмме нельзя сделать вывод, что поджелудочная железа не справляется. Крахмал и непереваренная клетчатка могут появляться при ускоренном прохождении содержимого по кишечнику и не являются признаками ферментной недостаточности.
С учетом хорошего аппетита и снижения веса питание обычно расширяют постепенно, ориентируясь на переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А из-за чего может быть ускоренное прохождение по кишечнику? Стул оформленный сейчас,но за пол дня сходил уже 3 раза по чуть. Так как крутит живот. Если причина воспаления неинфекционная,то при каких заболеваниях кишечника еще возможены такие симптомы? Из-за чего происходит непереваривание крахмала?

Ускоренная работа кишечника может некоторое время сохраняться после кишечной инфекции из-за временного нарушения моторики. При этом стул может быть оформленным, но частым и небольшими порциями.
При ускоренном транзите часть крахмала просто не успевает полностью расщепиться.
Поэтому более информативно оценивать не крахмал в повторной копрограмме, а динамику симптомов и фекальный кальпротектин после стихания острой инфекции. Если он будет значительно повышен и боли сохранятся, дальнейшее обследование определяет детский гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Но вот вы ,как врач гастроэнтеролог ,по имеющимся жалобам и анализам,что можете предположить? У нас просто в поликлинике нет таких узких врачей,особенно детских. Что это? последствие затяжной вирусной инфекции? Да,когда появился значительный жидкий стул,слизь и частые походы у нас как раз поднялась температура 38,5. Появилась боль в горле и ухе( в ухе только сегодня прошло,на 4й день антибиотика) но до этого неделю у нас болел живот и присутствовала тошнота вечерняя. Стул был оформленный 1-2 раза в день, часто не бегал и живот не крутило. Как неделю до этого тоже была периодическая тошнота. Все длится в общей сложности 3,5 недели уже. А до этого в июле тоже было что о непонятное,часто бегал в туалет по большому за вечер раз 5-6 и тоже крутило живот. Второй ребенок( дети близнецы) не жаловался на такие симптомы ни тогда,ни сейчас. Обычно,если они подхватывают кишечную инфекцию,это либо в один день им сразу плохо,либо через 1-2 дня максимум

Острый эпизод с температурой 38,5, жидким стулом и слизью действительно мог быть кишечной инфекцией, но боли и тошнота появились раньше, а похожие эпизоды учащенного стула были еще в июле.
Поэтому сейчас можно предположить сочетание перенесенной кишечной инфекции с сохраняющимся нарушением моторики кишечника, но причину более ранних жалоб имеет смысл искать отдельно.
То, что второй ребенок не заболел, само по себе не исключает перенесенную инфекцию: даже при одном источнике заражения заболевают не обязательно оба ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну вот в июле вроде бы они оба бегали в туалет,но второй не настолько долго и часто. А этого пришлось пропаивать энтеролом и энтерофурилом,что бы сократить число походов в туалет. Потом все нормализовалось и две недели было затишье. Могло ли быть,что на этом фоне активизировался прирост цитробактера и это привело к интоксикации в виде тошноты в середине августа,а после на все это он словил новую вирусную инфекцию,которая повлекла понос,слизь и весь дискомфорт и воспаление в кишечнике? Или этот цитробактер обычно не несет никаких последствий для кишечника?

Такой вариант возможен, но подтвердить именно такую последовательность по имеющимся данным нельзя. Citrobacter при значимом росте может участвовать в кишечной инфекции, но его обнаружение в посеве само по себе не доказывает, что именно он был причиной более ранней тошноты и болей.
Эпизод с температурой, жидким стулом и слизью действительно больше похож на острую кишечную инфекцию. Поэтому сейчас имеет смысл дождаться полного результата посева с указанием вида Citrobacter и оценить, насколько эта находка действительно значима.