Консультация перед операцией

Кот оскольчатый перелом. Прогнозы, , что делать что сдать

27 лет
Вчера в 23:22·Просмотров: 19·Дмитрий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер!

Оскольчатые переломы требуют обязательного хирургического лечения. Животным выполняют остиосинтез (сбор и фиксацию осколков костей с помощью специальных конструкций - пластин, спиц, штифтов). На сегодняшний день нельзя назвать эту операцию "рутинной", она требует определённого опыта и навыков со стороны хирурга. Поэтому рекомендуется выбирать клиники, где есть специалисты-ортопеды и соответствующее оборудование.
Как и перед любой операцией рекомендуется проведение ряда исследований: общий клинический анализ крови, расширенная биохимия, ЭХО сердца.
Рентген у Вас уже, вероятно, есть во всех проекциях, поэтому дополнительное его проведение не потребуется. По результатам анализов могут попросить выполнить УЗИ диагностику.
Прогноз после операции достаточно благоприятный. Во время операции и после дополнительно выполняют рентгеновские снимки, чтобы удостовериться, что вся конструкция собирается правильно. После операции 3-4 недели питомец должен находиться под Вашим строгим контролем и периодически посещать ветеринарную клинику для контроля. У взрослых животных полное восстановление наступает примерно через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ !

Была рада помочь)
Скорейшего выздоровления питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, прогноз при оскольчатом переломе чаще всего благоприятный: после проведенной операции (остеосинтеза) и правильной реабилитации коты обычно полностью восстанавливают опору на лапу и живут полноценной жизнью. Поскольку рентген у вас уже на руках как я предполагаю из вопроса, сейчас важно ограничивать подвижность питомца.записаться к ветеринарному хирургу-ортопеду/травмотологу, а перед самим хирургическим вмешательством для подбора безопасного наркоза вам будет необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, а также пройти ЭХОКГ сердца.

После успешной операции главным условием выздоровления станет строгое ограничение подвижности: коту потребуется клеточное содержание в течение 4–6 недель, чтобы полностью исключить прыжки и предотвратить смещение установленной конструкции. Дома вам нужно будет давать питомцу по назначению врача антибиотики и обезболивающие, а для защиты швов от разлизывания обязательно надеть на питомца защитный ветеринарный воротник. Также потребуется регулярная обработка самого шва местными антисептиками, а примерно через месяц после остеосинтеза необходимо будет приехать на контрольный рентген, чтобы хирург смог оценить образование костной мозоли и разрешить постепенно увеличивать активность кота.