Консультация нейрохирурга /

Каковы шансы выжить и как их увеличить? — вопрос №2484670

Здравствуйте! У мужчины (54 года) во сне произошел геморрагический инсульт с кровоизлиянием в ствол головного мозга. Впал в кому (1 стадия), состояние тяжелое, находится под ИВЛ. По исследованиям головного мозга гематома не растет. Можно ли из этой информации делать какие-то прогнозы? Что следует уточнить у врачей? Может ли помочь вывести из комы присутствие близкого человека (разговоры с больным)?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте. Ствол -важная часть головного мозга. Находятся важные центры , отвечающие за жизненно -важные функции.
Заболевание может регрессировать и состояние пациента улучшится, так и иметь агрессивное течение с неблагоприятным прогнозом. Точный прогноз никто не скажет.
нужно знать объем кровоизлияния
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Уточните объем гематомы.
В стволе находится очень много жизненноважных центров, шансы выживания как и при любом другом остром заболевании 50/50, прогнозы можно дать только если состояние будет стабильным в течение длительного времени.
Разговоры и присутствие не влияют на течение болезни.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, все зависит от того в каких именно структурах произошло кровоизлияние, ствол из нескольких структур состоит, поэтому нужно знать больше информации чтобы говорить о прогнозах, но операция в любом случае не показана, только консервативная терапия, так как операция в области ствола мозга может привести к еще более тяжелым осложнениям, на данный момент это интенсивная терапия, гемостатическая терапия, нейроптротекция, противоотечная терапия
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое! Удалось получить больше информации у врача: гематома объемом 4 мл, размер 24х28х11 мм. Локализована в области моста
Нейрохирург, Рентгенолог
Тут важнее даже не размер, а какие структуры внутри моста пострадали, какие пути задеты, к сожалению сразу это нельзя понять, шансы всегда есть, надо надеется на лучшее, нужно время, есть чудеса и в медицине, пусть это чудо произойдет в данном конкретном случае и все закончится благополучно
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, спасибо большое!! Мы верим и ждем момента, когда сможем помочь не только надеждой на лучшее, но реальными действиями.. Спасибо!
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае необходимо смотреть снимки кт, оценить невростатус! Стволовой инсульт всегда прогноз неблагоприятный!
Нейрохирург
Добрый день! При такой локализации кровоизлияния, к сожалению, чаще всего неблагоприятный прогноз. Нужно смотреть снимки. Многое зависит от локализации кровоизлияния и от объема.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое! Удалось получить больше информации у врача: гематома объемом 4 мл, размер 24х28х11 мм. Локализована в области моста
Нейрохирург
Для данного анатомического образования это большое кровоизлияние. Хирургическое лечение при таких локализациях не проводится. Остается только надеяться и верить, что на фоне проводимого лечения и ухода, организм справится с данной проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ и поддержку. Очень надеемся и верим..