Температура у ребенка
Ребенку 1,5 месяца. Сегодня ночь беспокоил животик ( наверное ) много тужилась и кряхтела, а также плакала , даже прям кричала. В итоге покакала 2 раза, это было часов в 11 вечера и под утро снова тужилась , кряхтела и была беспокойной. Проснулась сразу с плачем и криком, продолжалось это пока не покакала и я решила померить температуру. Ртутным градусником в подмышечной впадине и она показала 37,6 и так эта температура и держится, а уже вечер. Педиатр приходил сказал возможно от газиков и сказал пить эспумизан при кормлении и на ночь можно фенистил 5 капель. Я очень обеспокоена температурой и не знаю что делать и как проверять ее ночью. Мы на гв, боюсь что-то упускаем и нужно ли бить тревогу и звонить в скорую. Грудь сосет хорошо , памперс вроде мочит тоже хорошо, за день уже 3 раза какали. Бодрствует вроде тоже спокойно без капризов , только утром или перед тем как покакать
Здравствуйте
У детей до года незрелый центр терморегуляции. Температура в норме у ребенка до года может быть до 37.5
Соответственно повышение на 0,1 единицу некритично
Обычно рекомендуют создать оптимальный микроклимат дома :Т 20-24, влажность 40-60
А по описанию кряхтения это может быть младенческая дисхезия, тоже нормально для возраста. Ребенок не может ещё совладать мышечным спазмом
В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику.
Про спазм это я понимаю , меня пугает температура , сутра в одном памперсе только
Если вечером такая же будет температура нужно ли будет вызывать скорую ? Просто не знаю как ночью быть и проверять
Данная температура повышена только на 0,1 единицу у ребенка данного возраста и не критична и может быть даже физиологическим вариантом нормы.
Можно понаблюдать. При возникновении какой-либо другой симптоматики вызывать участкового педиатра.
Здравствуйте
Такая температура до 37,5 имеет место быть у малышей и как правило не является отклонением от нормы.
При повышении температуры более 38 важен повторный осмотр доктора
В первую очередь это связано с несовершенством системы терморегуляции, которая окончательно созревает у детей примерно к 3-5 годам
Также температура может повышаться в течение суток (ниже утром и выше к вечеру), при активности, после крика/плача, после еды, при перегреве (если дома жарко, или ребёнок тепло одет)
Если ребёнок активен, хорошо кушает, набирает вес, то повода для беспокойства нет, температуру меряем только при необходимости, если отмечается беспокойство со стороны малыша
Эспумизан действительно возможно использовать при повышенном газообразовании у малыша, в каждое кормление
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
А вот использование фенистила в таких ситуациях вызывает сомнения, как правило используется только при признаках аллергии
Я просто переживаю
Что температура с чемто другим связана и не хочу время терять, если часов в 9 вечера температура будет такая же нужно ли будет скорую вызывать?
Такая температура может быть и в норме у малышей, поэтому важно наблюдение
Красные флаги, когда стоит вызвать скорую:
Температура выше 38 и не снижается
Ребёнок вялый, либо наоборот кричит монотонно и постоянно и его не получается успокоить отказывается от питания
Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов
Сейчас на пупке обнаружила что-то как корочки, хотя давно все уже отошло и пупок был светлый. Прикрепила фото посмотрите пожалуйста, у хирурга были буквально на днях он ничего не сказал
Явных признаков воспалительного процесса не отмечается, возможно произошло раздражение за счет трения, потения, стараться подворачивать памперс, после купания промакивать пупок насухо
Ну вот на фото может плохо видно. В целом пупок не отекший но вот прям в одном , скажем так, с одной половины, красненький пупок и корочка есть, точечно, не на всей поверхности пупка, боюсь инфекций никаких не занесем? Или не от пупка ли температура
С большой долей вероятности такая температура не от пупка, так как воспалительного процесса не отмечается, корочки могут быть за счет кормления частиц с одежды, ворсинки и так далее
Здравствуйте, Анна!
Понимаю тревогу за малыша , но исходя из описания ничего критичного нет .
У детей центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С небольшое повышение возможно после кормления , в период активности , а так же если дома жарко , снижается температура во сне .
В таком случае обычно рекомендуют понаблюдать .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
возможно только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носить в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,)
массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Здравствуйте.
В целом такая температура может быть верхней границей нормы, особенно если дома жарко ( выше 22-23 градусов).
Но нельзя исключить и начало инфекции.
В таких случаях рекомендуется наблюдение.
Если температура продолжит держаться 37,5 и выше более 3 дней и она не снижается во время сна, то необходимо сдать оак и оам.
Да, есть изменения, это может быть проявление себорейного дерматита ( молочные корочки могут быть не только на голове).
Можно использовать масло липобейз от молочных корочек для их удаления
Ну вот на фото может плохо видно. В целом пупок не отекший но вот прям в одном , скажем так, с одной половины, красненькое и корочка есть точечно, не на всей этой поверхности
С большей вероятностью температура с этим не связана.
Это или себорейный дерматит или просто опрелость/ что-то попало.
Можно аккуратно попробовать убрать ватной палочкой смоченной мирамистином / хлоргексидином после купания.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить младенческую дисхезию - ребенок тужится, кряхтит и плачет перед мягким стулом, после дефекации становится спокойнее. Температура 37,6 в подмышке у малыша 1,5 месяцев сама по себе еще не считается лихорадкой.
В таких случаях обычно рекомендуют контролировать температуру электронным термометром. Если она достигнет 38,0 и выше, требуется очный осмотр врача. Фенистил при газиках и температуре обычно не применяется. По фото также можно предположить пупочную гранулему, небольшой участок разросшейся ткани.