Консультация терапевта /

Подросток температура 37,3 — вопрос №454447

16 лет мальчик,1 неделя температура 37, 2я-37.3 . Немного красное горло было, промывали миндалины у лора, оки полоскания, назонекс в нос. горло спокойное, температура не спала. ОАК норма, какие пройти обследования?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такая температура не критична, и может держаться еще некоторое время после перенесенного заболевания. Если ЛОР исключает патологию, рекомендую пока тактику наблюдения. Для горла можно гексорал спрей. Лечение назонексом продолжайте.
Можно конечно сдать тест на covid, но если честно сомневаюсь в целесообразности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ковид отрицательный, нужны ли ещё анализы?и можно ли посещать тренировки, у нас тхэквондо 6раз в неделю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы пока не нужны.
От тренировок следует воздержаться на неделю.
Клиент
Алексей, прикрепили анализы, можете прокомментировать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вариант нормы.
Единственная рекомендация: ограничения йодосодержащих витаминов и продуктов. Связано с повышением уровня т3, однако при нормальном ттг и т4 о гипертиреозе речи не идет, просто есть относительный риск развития в перспективе.
Клиент
Алексей, температура держится 37.5, больше обследование никаких не нужно? давала парацетамол, температура не спала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А жалобы какие нибудь есть кроме температуры?
Клиент
Алексей, слабость только, аппетит нормальный
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока будут такие рекомендации.
Сдайте анализы на антитела к паразитам, вирусным гепатитам, ТORCH- инфекции, рентгенограмму грудной клетки, обратитесь за консультацией к инфекционисту с результатами обследований.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, полоскайте горло фурациллином, местно спрей мирамистин, и лизобакт по 2 т 4 раза вдень рассасывать, обильное питье, чай с лимоном, медом и малиной. При повышении температуры снижайте парацетамолом 500 мг внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно ОРВИ наслоилось в лёгкой форме.
Рекомендовала бы сдать ПЦР мазок на COVID 19 и общий анализ мочи.
Если там все спокойно, то субфебрильная температура результат обострения хронической лор патологии.
Специфического делать ничего не нужно.
Больше пить чистой воды без газа.
Витамин С и Д 2000 ЕД до месяца
Полоскания горла с Хлорофиллиптом, чередовать с мирамистином/хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Анна, пцр отрицательный, можно ли возобновить тренировки, 6р в неделю
Терапевт, Кардиолог
Тренировки пока я бы не рекомендовала, отложить их до полного выздоровления через 1-2 недели. Не раньше.
Клиент
Анна, пришли анализы, можете просмотреть?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы, мне все нравится. Отклонение Т3 клинически не значимо при нормальном ТТГ. Острого воспалительного процесса нет в организме, с - реактивный белок в норме.
Нужно сдать кровь на антитела к вирусу COVID 19, он тоже даёт субферильную температуру часто по 2-3 месяца.
В остальном анализы здорового человека.
Клиент
Анна, пцр отрицательный
Терапевт, Кардиолог
ПЦР может давать ложно отрицательный результат, поэтому и рекомендовала бы сдать кровь на антитела к вирусу через 3-4 недели от начала заболевания.
Клиент
Анна, пробовала дать парацетамол, температура не упала
Терапевт, Кардиолог
Это не воспалительная температура. Скорее всего «температурный хвост» после инфекции или термоневроз.
Такая температура может сохраняться до 1-2 месяцев с ней ничего делать не нужно. Только обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 раза в сутки.
Можно препарат Энерион 1 т 2 раза в сутки для преодоления слабости и астении.
Но если Вас дообследовать как пациента с лихорадкой неясного генеза в дальнейшем, то обследования по плану следующие:
ЭКГ
Рентген органов грудной клетки
Ревматоидный фактор, АСЛ - О
Кровь на ВИЧ
Кровь на антитела к COVID-19
Осмотр у стоматолога и повторно у Лора с последующей санацией хронических очагов инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите как часто измеряете темпераруту и в какое время суток преимущественно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию это ОРВИ. Продолжить симптоматическое лечение и сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тест на ковид сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Температура может держаться ещё некоторое время, если ухудшений не наблюдаете ,и лор органы спокойны, то просто симптоматическое лечение. Витамины, проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе. Спрей Тантум Верде, в нос капли Називин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь это очная конс ЛОР врача, кроме этого контроль ОАК, срб. Полоскание горла раствором хлоргексидина, грамицидин таблетки от кашля. Обильное питьё, вит С 1000 мг, вит Д 5000