Консультация терапевта /

Температура 37 — вопрос №1283542

Добрый вечер!
С момента болезни сегодня - 10-й день. Болело горло, чих, температура до 37,5. Обе носовые пазухи 4 дня совсем не дышали, соплей не было, был отек. Вкусов и запахов примерно такое же время не ощущала совсем. Аптечный тест на 5-й день ковид не показал. ПЦР - на 7-й день - тоже. Терапевт поставил диагноз ОРВИ с подозрением на ковид. В легких на 5-й день было все чисто.
На 9-й день вкусы и запахи стали понемножку проявляться, нос задышал, появились сопли.
Общее самочувствие стало лучше, но до сих пор держится температура 37.
Пожалуйста, объясните: отчего так долго может держаться температура (уже 10 дней болезни)? Есть ли повод для беспокойства?
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура повышается только к вечеру или держится весь день?
Клиент
Нина, здравствуйте. Днем была 36,7. К вечеру - 37,0.
Завтра попробую померить утром.

Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятно, это небольшой «температурный хвост», который может держаться после болезни в среднем до 2-х недель. Для него характерно, как раз, вечернее повышение и нормализация к утру и на протяжении дня.
Не переживайте, ничем для Вас это не грозит. Единственное, если температура начнет ползти вверх до 37,5 и более, надо сдать клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Нина, огромное спасибо.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь, скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста: а если выяснится, что с утра температура тоже 37, нужно сдать ОАК с СРБ?
Не нужно ли идти к Лору?
Пазухи при надавливании не болят, лоб - тоже...
Нефролог, Терапевт
Если температура будет и утром, тогда лучше сдать анализы. При наличии отклонений стоит повторно обратиться к терапевту или лору.
Я увидела, что Вы коллегам написали о наличии у Вас зелени при высмаркивании? Добавьте к лечению изофра по 1 впрыскиванию 4 раза в день на 5 дней.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Капаю Полидексу. Думаете: лучше сменить на Изофру?
Нефролог, Терапевт
Сколько дней идет полидекса?
Клиент
Нина, капала ее дня 4. Потом прекратила, как наступило улучшение. Сегодня со страху снова возобновила...
Нефролог, Терапевт
Тогда лучше заменить на изофру. Вы не выдержали полный курс и та флора, которая была в носу уже могла стать нечувствительной к антибиотику в составе полидексы.
Или другой вариант, капайте полидексу еще 1 день. Если зелени не станет меньше, значит точно менять на изофру. Если же отметите улучшение, тогда продолжайте полидексу, но только обязательно полным курсом 7 дней.
Клиент
Нина, огромное благодарю!
Нефролог, Терапевт
Еще раз Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы оценить этиологию заболевания, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Вероятно, что к ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция и стоит вопрос об антибактериальной терапии (обычно по стандартам, в целях экономии средств ОМС, без ОАК назначают АБ, если на 5-й день ОРВИ нет улучшений)
Клиент
Иван, добрый вечер! Интересно: какая бактериальная инфекция могла в таком случае присоединиться, если кашля нет, горло не болит и нос задышал и появились хорошо отделяемые сопли?
Терапевт
Цветные сопли, как правило надичие бактерии. Стрептококки и стафилококки, которые всегда живут у нас снами и являются условно-патогенной флорой, а при ОРВИ местный иммунитет слизистых ослабевает и они начинают хорошо себя чувствовать. (ОРвИ болеют 7 дней)
Улучшение, что вы отмечаете, может быть связано с выздоровлением и местный иммунитет восстанавливает привычную ему микрофлору поедая патоген (зеленый сопли из дохлых нейтрофилов), но это приводит к хронизация процесса, после чего можете страдать хр синуситом или тонзиллитом
Клиент
Иван, спасибо за разъяснения. Сдам ОАК с СРБ.
Есть ли смысл сейчас идти к Лору? Голова не болит. При надавливании пазухи и лоб безболезненны.
Терапевт
После анализа, если увидите увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, можно к обычному терапевту. Если есть возможность, то к ЛОР.
В будущем рекомендую сделать прививку от пневмококковой инфекции, причем всей семье.
Клиент
Иван, спасибо. Это как раз и есть признаки бактериальной инфекции?
Терапевт
Да, все верно!
Выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте. Отделяемое из носа бесцветное? На миндалинах нет налета?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Отделяемое из носа с утра - зеленое. К вечеру уже зелено-прозрачное.
Миндалины чистые.
Сатурация - в норме.
Терапевт
Вы кроме ПЦР делали обследования?
Клиент
Екатерина, нет, больше не делала. Кстати, у детей та же примерно картина: очень долго старший болел (выписали на 12-й день), теперь младший до сих пор с остаточными явлениями.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ и далее с анализами к терапевту, для коррекции лечения
Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо, сдам.
Терапевт
Здоровья!
Клиент
Елена, подскажите: ОАК с СРБ покажет наличие бактериальной инфекции? И если - да, то какой показатель?
Терапевт
Покажет, в оак смотрите на повышение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышен СРБ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте!!