Кардиолог ставила диагноз Всд

Кардиолог ставила диагноз Всд , пришла к ней с сердцебиением, с тошнотой, ломкое состояние то в жар то в холод , слабость , сдала анализы узи прикреплю , она мне тогда прописала карвалол и тримитазидин , 4 недели по 2 таблетки в день , сильно изменений я не увидела , пропила и все , вот сейчас дальше все и продолжает тошнота иногда рвота , потеря аппетита вообще кусок в горло не лезит , я бы не сказала что сейчас присутствует сердцебиение высокое но немного бывает , состояние ломкости и слабость присутствует, шумит в ушах как будто закладывает подскажите что может быть и что мне делать , состояние такое надоело , хочу чувствовать себя хорошо и жить полной жизнью , помогите

21 год
Вчера в 17:14·Просмотров: 38·Юля

Здравствуйте!
Под ВСД часто скрывается тревожная симптоматика, и описание похоже на нее. В такой ситуации рекомендуется обратиться очно на прием к психиатру или психотерапевту, для очной оценки состояния и постановки диагноза. Если подтверждается тревожное расстройство, то показано лечение, обычно это антидепрессант с противотревожным действием и анксиолитик, или анксиолитик коротким курсом, психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только психиатр ? Невролог не подойдет в этом случае ?

В случае тревожного расстройства желательно лечиться у профильного специалиста, это психиатр или психотерапевт

Здравствуйте. Я понимаю, насколько изматывает такое состояние, особенно когда хочется не просто «лечить анализы», а наконец нормально жить.

По вашему описанию я бы не стала всё списывать на ВСД. Тошнота, эпизоды рвоты, практически полное отсутствие аппетита, выраженная слабость, ощущение жара/озноба и заложенности в ушах требуют повторной очной оценки. Часть этих симптомов действительно может усиливаться на фоне тревоги, но сначала желательно исключить соматические причины.

Если вы сейчас принимаете венлафаксин, обязательно скажите об этом врачу: тошнота и снижение аппетита являются частыми нежелательными реакциями венлафаксина, а препарат также может повышать давление. Поэтому важно оценить, не совпало ли ухудшение состояния с началом или повышением его дозы.

Я бы на вашем месте сейчас сделала следующее:

* измеряла давление и пульс утром и вечером и записывала показатели;
* не допускала обезвоживания, особенно если бывает рвота;
* обратилась к терапевту, а при сохраняющейся тошноте/рвоте — также к гастроэнтерологу;
* обсудила с психиатром текущую схему и переносимость венлафаксина, не увеличивая дозу самостоятельно, пока сохраняются такие выраженные физические симптомы;
* по поводу шума и ощущения заложенности в ушах — обратиться к ЛОР-врачу, особенно если это постоянное или одностороннее ощущение.

И ещё: если аппетита практически нет уже несколько дней, вы не можете нормально пить/есть, рвота повторяется, появляется выраженное головокружение, обморок, сильная или необычная головная боль, боль в груди, одышка либо резко повышается давление — очную медицинскую помощь нужно получить быстрее.

Ваше желание «жить полной жизнью» абсолютно понятно. Я бы здесь не стремилась просто заглушить симптомы очередным препаратом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сейчас ничего не принимала принимала только по назначению кардиолога карвалол и тримитазидин и все

Здравствуйте. Тогда венлафаксин здесь не учитываем — если вы его сейчас не принимаете, его побочные эффекты не могут объяснять ваше нынешнее состояние.

Карвалол и триметазидин также обязательно укажите терапевту/кардиологу при очном обращении. При сохраняющихся тошноте, рвоте, выраженной слабости и практически полном отсутствии аппетита я бы не стала объяснять всё только тревогой или «ВСД». Сначала необходимо исключить соматические причины и оценить давление, пульс и водный баланс.

Если рвота повторяется или вы не можете нормально пить и есть, лучше обратиться за медицинской помощью очно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К какому врачу советуете обращаться сначала ?

В первую очередь я бы советовала обратиться к терапевту/врачу общей практики. Он сможет оценить состояние в целом, давление, пульс, обезвоживание и назначить базовые анализы, после чего при необходимости направит к гастроэнтерологу, ЛОР-врачу или другим специалистам.

Если рвота повторяется, вы практически не можете есть или пить, выраженная слабость нарастает, есть головокружение или предобморочное состояние — лучше не ждать планового приёма, а обратиться за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, а анализы и узи которые я прикрепила сдавала , что можете сказать?

Щитовидная железа: ТТГ 1,51, свободный Т4 20,33, Т3 6,02, АТ-ТПО 13,5 — признаков нарушения функции щитовидной железы не вижу.
ОАК: гемоглобин 129, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты — в норме. Лимфоциты немного снижены — 1,38, само по себе обычно клинически незначимо.
СОЭ 2 — признаков выраженного воспалительного процесса нет.
Моча: существенных патологических изменений нет.
Глюкоза 3,67 ммоль/л — немного ниже референса. Если анализ сдавался натощак, это может быть вариантом индивидуальной нормы, но при слабости, дрожи, потливости, головокружении стоит обсудить с терапевтом и при необходимости повторить глюкозу.
ЭхоКГ: ФВ 63%, размеры камер и сократимость нормальные. Есть только незначительная митральная регургитация, гемодинамически значимых нарушений не описано.

С психиатрической точки зрения лабораторных данных за заболевание щитовидной железы, выраженную анемию или воспаление, которые могли бы объяснять тревогу/панические симптомы, нет. По представленным обследованиям серьёзных противопоказаний к психофармакотерапии не видно.

Здравствуйте. Для уточнения состояния необходимо узи брюшной полости и осмотр гастроэнтеролога, поскольку есть такие симптомы как тошнота, рвота, потеря аппетита, слабость. Эти симптомы могут указывать на эрозивный гастрит и тогда нужно лечение у гастроэнтеролога.
Шум в ушах и эпизоды сердцебиения возможны из-за регургитации, хотя она у Вас и несильно выражена. Это состояние может потребовать медикаментозной коррекции.
Поэтому я бы не стала спешить с диагнозом всд, целесообразно вначале разобраться с соматическим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да аппетита совсем нет , вчера пыталась поесть через силу потому что желудок пустой , после этого произошла рвота

Здравствуйте!

Судя по описанию и приложенным результатам можно предположить, что проблема носит психогенный, а не органический характер.

Обычно такая картина может указывать на депрессивный эпизод, соматоформное расстройство или иное "функциональное" расстройство - когда психические процессы нарушены временно и обратимо.

В таких случаях для первичной диагностики обычно рекомендуется очное посещение врача психиатра или врача психотерапевта.

После уточнения диагноза будет определяться оптимальная тактика терапии, которая может включать в себя два основных варианта: медикаментозную терапию и/или работу с психологом/психотерапевтом.