Отставание роста у девочки
Добрый день. Девочке 12 лет 6 месяцев. Рост 138 см , вес 30 кг. По половому развитию врач ставит Таннер 3. Менархе еще не было (но ждём в ближайший год). Мой рост 161, рост отца 170. У врача-эндокринолога наблюдаемся. Все анализы профиля ЩЖ, ферритин, витамины, биохимия -в норме! ИФР-1 330 нг/мл. Волнует вопрос, достигнет ли дочь нормально роста, требуется ли лечение, ведь неизвестно насколько она вырастет после менархе, а вдруг всего на 1-2 см. Врач предлагает временно применить блокаторы ГнРГ, для "замораживания" развития, хотя как я поняла это off-label, чтобы улучшить прогнозы по росту. Как Вы считаете, насколько это оправдано и целесообразно ?
Здравствуйте
Рост низкий. Среднеродительский рост 159 см +/- 5 см. На данный момент девочка растет по нижней границе генетического.
Костный возраст соответствует 10,5 лет, зоны роста открыты, девочка еще будет расти
Уточните в каком возрасте началось половое развитие?
с 11 лет набухание м.ж.
Увидела результаты обследования
Т4 высокий, сдавали данный показатель ранее? Делали УЗИ щитовидной железы?
Ферритин низкий, это говорит о дефиците железа. А таком случае рекомендован прием препаратов железа Мальтофер/Феррумлек 5 мг/кг минимум 3 мес. Далее контроль анализа
Половое созревание началось в норме
В данном случае терапия ГнРГ не показана и не дает положительных результатов в отношении роста
В вашем случае рекомендовано восполнение дефицитов и полноценное сбалансированное питание
гормоны сдаём сдаём ежегодно, этот анализ мы пересдавали, поскольку сдан был после ОрВИ. Результат Т4 12,5 нг/мл. Про ферритин нам не говорили, как ни странно. Хорошо, приму меры.
Тогда Т4 хороший
Восполнить дефицит железа
А так же в профилактической дозе начать прием препаратов Д3 аквадетрим/вигантол/детримакс 1500-2000 МЕ ежедневно
Может ли быть так, что менархе придёт, например, в этом году, и после рост замедлится до 1-2 см в год и итоговый рост останется +-142-143см ?
Да, спасибо, у нас был низкий витД., мы принимаем в настоящее время.
Зоны роста по r-снимку открыты
Пока рост будет идти активно
Здравствуйте!
Костный возраст при подобной картине по снимку соответствует 10-10.5 годам.
То есть время для роста есть, это хорошо.
К сожалению, терапия аналогами ЛГрГ не дает эффекта при старте терапии у девочек старше 8 лет, средняя прибавка на терапии составляет 2.7 см при старте в возрасте 7-8 лет.
Не могли бы вы прикрепить данные крови?
Загрузила анализы
Нам ставили по снимку 11-12 лет.
Т4 св. впервые сдавали?
Делали ли узи щитовидной железы?
Подобный уровень ферритина соответствует дефициту запасов железа. Оптимальный уровень - более 30.
В таких случаях рекомендуется терапия препаратами железа (например, Сорбифер, Тардиферон, мальтофер фол и др).
Суточная доза обычно составляет 80-120 мг в день.
Терапия длится не менее 2 месяцев, далее проводится контроль ферритина. Оптимальные значения на терапии - 40-60.
Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
Ест ли кисломолочные продукты?
Как часто?
Ест ли рыбу/морепрлдукты?
Т4 сдаём каждый год, и в этот раз пересдавали, поскольку этот анализ был сдан сразу после ОрВи. Т4 пересданный составил 12,5 нг/мл
Да кисломолочные продукты, в т.ч. творог и блюда из него, кефир, почти каждый день/через день.
Отлично
Тогда только препараты железа
В таком случае, какой прогноз по росту для ребенка и необходима ли какая-либо терапия ?
В таком случае необходимо восполнение дефицитов
Прогноз благоприятный. Расти будет ещё в среднем 3-4 года и достигнет точно социально приемлемого роста - 155 см