Часто бывает голова как будто пьяная, муторная головные боли не часто ,но периодически болит голова особенно по утрам больно трясти головой.
Часто бывает что голова как будто пьяная,муторная,напряжение в шее,периодически бывает что болит голова по утрам выше лба,гольно трясти или чистить зубы. При положении лежа на ровной поверхности например, начинает плыть голова,особенно если при этом положении повернешь направо.
Здравствуйте! Описанные жалобы на мутность в голове могут иметь очень много разнообразных причин. Обычно сначала выполняется дообследование с целью исключить терапевтические причины:
1. Анализ крови:
-общий анализ крови, железо и ферритин - исключается анемия, которая часто дает подобные симптомы;
-глюкоза и гликированный гемоглобин - исключить диабет;
-креатинин, мочевина, мочевая кислота - исключить почечную недостаточность;
-АЛТ, АСТ, билирубин (общ) – для оценки функции печени,
-ТТГ, т3, т4 (св.) – функция щитовидной железы. По результатам анализов решается дальнейшая тактика. При исключении соматических заболеваний, обычно ведут поиск «по неврологии».
2. Утренняя головная боль в области лба, которая может провоцироваться «тряской» – требует, в первую очередь, исключения доброкачественной внутричерепной гипертензии (относительно редкая патология, но при утренней боли нужно исключать). Для этого рекомендуют консультацию офтальмолога (смотрит глазное дно, оценивает диски зрительных нервов), МРТ головного мозга (также показывает косвенные признаки этого состояния.)
3. Головокружение: описанная провокация головокружения в положении лежа с поворотом головы направо требует исключения доброкачественного позиционного головокружения (врач проводит специальную пробу, и, если она положительная, то проводит маневр Эпли и головокружение полностью купируется). Редко, но иногда встречается при крупной грыже шейного отдела – воздействие грыжи на позвоночную артерию, что может также вызывать головокружение (врач-УЗИ в представленном заключении описывает именно эту патологию, но МРТ шейного отдела позвоночника более точно сможет определить состояние, размеры грыж и их прилегание к позвоночной артерии).
Таким образом, чтобы установить причину данного состояния необходимо дообследование, очная консультация терапевта, офтальмолога, невролога.
Здравствуйте Валерия. Из выше описанного вами,я делал всё кроме мрт и маневр эпли,всё в порядке.
Хорошо! Значит остается самое главное - консультация невролога, МРТ. Можно также вести дневник головной боли, это тоже поможет врачу правильно все интерпретировать (вручную или в migrebot в телеграмме например).