Контактный дерматит у младенца

Около недели (с 06.09.26) у ребенка (4 месяца 22 дня) на шее покраснение и сухость. Первые дни было небольшое, с каждым днем увеличивается. Последние два дня мигрирует на плечи и грудь. Ребенка не беспокоит. Обрабатываю с первого дня цикапластом. Примерно с этого же времени начали прикорм с овощей по согласованию с педиатрами. Первые дни попадало пюре в складку, вытирала пеленкой. Последние 4 дня не протираю, сразу после еды промываю водой, просушиваю и наношу цикапласт. 09.09.. 26 была очная консультация педиатра по этому поводу с диагнозом контактный дерматит. В анамнезе аллергия с отеком конечностей и госпитализацией, предположительно на кедровые орехи в рационе матери (на ГВ). Сейчас полностью на смеси Нутрилон ГА. Что это? Что с этим делать? Нужно ли отменять или корректировать прикорм?

31 год
Вчера в 19:49·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте, Валерия !
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок . С прикормом и питанием кормящей мамы не связно .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей, складки держать в сухости и чистоте -не допускать попадания молока .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Пимафукорт тонким слоем согласно инструкции 2 раза в день курс 7 дней, Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафукорт совмещать с цикапластом?

Да, возможно чередование

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный, контактный дерматит. С питанием , как правило, не связано.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) Тонким слоем наносить на место покраснения цикопласт 2 раза в день 14 дней.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, попадающие в складки кожи, неподходящий температурный режим в помещении, холодная / ветреная погода).
Это не аллергическая реакция.

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас ) - пимафукорт 3 в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.

3. Хорошо умывать ребенка кипяченной водой после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно его локализации в нижней трети лица и шеи: раздражение кожи слюной+ частичками пищи, а также возможно, раздражение потом кожи складок шеи . Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3р в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.) 2-3р в сутки. Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Обычно, рекомендуется ежедневное купание ребёнка под проточной водой без добавления каких-либо средств.
Отменять то или иное блюдо прикорма на этом фоне, обычное не требуется, но перед приемом пищи, за 30-40мин важно наносить ЦИКа-крема, они будут формировать барьер на коже. Также, учитывая длительность заболевания, как правило рекомендуется подключение не только уходовых средств, но и противовоспалительной мази, например Элидел, которая наносится 2раза в сутки, до исчезновения клинических проявлений. Стоит помнить, что мазь- только снимает воспаление, но не восстанавливает, поэтому важен именно комплексный и регулярный подход к лечению.

Здравствуйте!

По фото можно предположить раздражительный контактный дерматит в области складок шеи. Видны сухие красные участки без волдырей и выраженного отека. Такое состояние нередко возникает из-за сочетания слюны, остатков пищи, влаги и трения кожи. Для пищевой аллергии постепенное локальное покраснение без зуда, крапивницы, рвоты или отека менее характерно.

В таких случаях обычно рекомендуют после еды аккуратно промывать кожу водой, промакивать насухо без трения и наносить нейтральный эмолент или барьерный крем. Прикорм полностью отменять не требуется, новые продукты лучше вводить по одному. Если конкретный продукт каждый раз усиливает покраснение, его временно исключают и обсуждают с педиатром.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать