Боль в левом подреберье
Мужчина, 27 лет. Появилась неприятная боль в левом подреберье. Появляется при определенном положении тела, вздохах, поворотах. Болит уже сутки. При определенных положениях тела не болит совсем. (Может быть продуло). По узи ставили спленомегалию и хронический панкреатит, ниже приложу анализы, которые есть и были. Посоветуйте пожалуйста что нужно сдать, какие пройти обследования чтобы проверить поджелудочную и Селезенку. (Год назад лечил язвы желудка 0.6 мм, поэтому начал проходить врачей).
Здравствуйте!
Боль в левом подреберье, которая зависит от перемены положения тела + усиливается при вздохе, характерная для "защимления" межреберных нервов.
Если говорить об органах ЖКТ, то боль в левом подреберье наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника. Но боль зависит от приема пищи, акта дефекации, также возникает вздутие и бурление в животе.
Диффузные изменения поджелудочной железы часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Увеличение селезенки незначительное, что может быть проявлением перенесенной вирусной инфекции. Селезёнка- орган иммунитета
Готова ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте, Максим ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать боли? Какой у Вас вес и рост? Когда последний раз выполняли ФГДС? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Рост 185, вес 90-91
Боль появляется при движении, наклонах, лежа в определенном положении. Фгдс делал зимой в январе вроде бы. Все было хорошо.
Сейчас приложу фгдс
После фгдс проходил курс лечения еще
Добрый вечер! Болевой синдром, связанный с переменой положением тела, скорее может быть связан с проявлениями остеохондроза пояснично- грудного отдела позвоночника. В подобных ситуациях рекомендуется консультация невропатолога. Размеры селезенки учитывая высокий рост и возраст, можно рассматривать как верхнюю границу нормы. В связи с наличием язвенной болезни, обычно эффективен прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол 10мг, Эзомепразол 20мг) с целью профилактики обострения язвенной болезни, согласно инструкции к приему препарат рекомендуются за 30 минут до завтрака в течение 1 месяца однократно в течение месяца.
Здравствуйте, Максим, буду рада Вам помочь)
-УЗИ: уплотнение стенки желчного пузыря-это не холецистит, по большей части уплотнение не означает ничего, кроме нормы. Никаких данных за хр панкреатит тоже нет (как минимум, вирсунгов проток не расширен), диффузные изменения-вариант нормы. Увеличение селезенки не значительно: может быть следствием перенесенных инфекций или вариантом нормы при высоком росте.
-Боль в левом подреберье при изменении положения тела, вдохах, поворотах характерна для межреберной невралгии, необходима консультация невролога
Буду рада ответить на Ваши вопросы)