Мезаденит?

Добрый день! Уважаемые врачи подскажите пожалуйста, 08.09 меня госпитализировали с сильной болью в животе и была проведена диагностическая лапароскопия, после которой поставлен диагноз мезоденит, по подозрениям врача наложились воспаление+овуляция, тк примерно середина цикла была, цикл был с 22.08 по 28.08.Подскажите пожалуйста, как найти причину возникновения данного заболевания? Анализы которые сдавала при поступлении вроде все в пределах нормы, кроме сниженной мочевины, хотелось бы исключить данное состояние в последующем. Анализы сданы за все время в этом году

Атрофический гастрит Эпилепсия
33 года
12 часов назад·Просмотров: 60·Гузель, Челябинск

Здравствуйте

На момент госпитализации выраженного системного воспаления по анализам не было: лейкоциты нормальные, формула без существенных отклонений, СОЭ не повышена. СРБ практически на верхней границе нормы.
Это не исключает мезаденит тк при нем показатели воспаления могут оставаться нормальными, особенно если воспалительный процесс уже стихает или он был локальным

По биохимии органы брюшной полости без признаков поражения. Вирусные гепатиты B/C, ВИЧ и сифилис отрицательные.

Овуляция не является причиной воспаления мезентериальных лимфоузлов.

Причинами мезаденита чаще всего становятся инфекции, прежде всего вирусные и кишечные бактериальные инфекции (например, иерсиниоз, сальмонеллёз, кампилобактериоз), иногда даже перенесённые в лёгкой или практически бессимптомной форме. Также он может возникать как реакция лимфоузлов на воспаление кишечника, реже — при воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), других инфекционных заболеваниях и значительно реже при системных заболеваниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо за ответ, но я ранее не болела, только за день до этого контактировала с родственником которая болела, ранее беспокоил кашицеобращый стул, из-за него я сдавала фекальный кальпротектин, хотя думала что это побочка от приема ребагита

по одному кашицеобразному стулу нельзя сказать, что была кишечная инфекция. Ребагит действительно может вызывать изменения стула и диспепсические симптомы, поэтому связь с препаратом вполне возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А что такое диспепсические симптомы?

При мезадените конкретную причину иногда установить не удаётся, лимфоузлы могли отреагировать на недавно перенесённую или ещё не проявившуюся вирусную инфекцию, лёгкий кишечный воспалительный процесс

Если при этом общее состояние нормализуется, анализы спокойные, кальпротектин в норме и на контрольном обследовании лимфоузлы уменьшаются, искать конкретного возбудителя задним числом обычно не требуется. Иногда диагноз так и остаётся: «мезаденит неуточнённой причины».

тяжесть или переполнение после еды, вздутие, отрыжка и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Просто не хочется переживать такую боль и делать операцию

Какую операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лапараскапию

Рекомендуют повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нет, просто если вдруг такое случиться повторно, а хотелось бы такое исключить

Понимаю вас 🙏🏻 Но сам факт перенесённого мезаденита не означает, что вам снова понадобится операция.

Лапароскопия нужна не при каждом мезадените, а прежде всего тогда, когда невозможно исключить хирургическую причину острого живота — например, аппендицит, перекрут, кровотечение, перфорацию и т. д.

Здравствуйте.

Мезаденит это реакция лимфоузлов на первичный очаг инфекции. При нормальных СОЭ, СРБ и лейкоформуле острое воспаление маловероятно, но стоит исключить скрытые причины:

1. Кишечные инфекции: ПЦР кала на сальмонеллёз, кампилобактер, иерсиниоз, ротавирус (даже без диареи).
2. Очаги в носоглотке/ротовой полости: осмотр ЛОРа и стоматолога (хронический тонзиллит, кариес, синусит).
3. Паразиты: анализ кала на яйца глист и простейшие (лямблии, описторхи) методом PARASEP.
4. ЖКТ: ФГДС и УЗИ органов брюшной полости для исключения гастрита, дуоденита, патологии желчного пузыря.

Сниженная мочевина не связана с мезаденитом (чаще отражает белковый дефицит или гипергидратацию).

Ребагит может давать жидкий стул, но не вызывает воспаление лимфоузлов.

Для профилактики: санация хронических очагов, регулярная гигиена, избегание запоров, контроль питания. При рецидивах - консультация гастроэнтеролога и инфекциониста с расширенным обследованием.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.