Выбросы адреналина. Повышение давления. Тактика

Здравствуйте. У мамы с мая месяца постоянно держится высокое давление. Пришли с врачами к выводу, что адреналиновое. Доктор назначил золофт 50 мг. Мама принимает эту дозу 10 дней. Жалуется на понос, на периодическое ухудшение тревоги. Как прикрытие пыталась пить атаракс. Он не убирает тревогу, от него дуреет голова. Сейчас мама утром пьет золофт. Через час карведилол 12,5 мг для снижения пульса, в 11 - фенибут, и вечером фенибут. Во второй половине дня приходится часто принимать физиотенз 0,4 мг. Но давление несмотря на это высокое. И утром тоже. Один очный врач рекомендовал пить физиотенз два раза в день - утром и в 15:00 системно и ждать когда пройдет месяц с начала приема золофта. Второй советовал добавить Эдарби 20 мг, чтобы использовать ещё другой механизм. Что думаете вы? Мама очень устала от частых выбросов адреналина, внутренней дрожи, тяжести в груди.

73 года
12 часов назад·Просмотров: 27·Анна

Здравствуйте! "адреналиновое давление" является последним диагнозом, если иные причины исключены.
Необходимо провести суточное АД, холтеровское мониторирование, блок анализов. УЗИ сосудов шеи, узи почек и надпочечников.
Физиотенз является "скоропомощьным препаратом". Его не следует принимать регулярно.
Ведите дневник давления где вы отражаете смену терапии.
Она должна включать гиоптензивный препарат. мочегонный препарат. Групы гипотензивных препаратов пребирают и комбинируют.
Помните, что большинство действует не сразу, а должно накопиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все уже исключили. И то что вы перечислили делали и анализы все сдавали. Пробовали из группы ингибиторов АПФ, сартанов, блокаторы кальциевых каналов. Системно, долго. Эффекта не было. Снижает карведилол, но на небольших цифрах. Физиотенз в литературе я читала тяжёлые гипертоники и системно принимают. Эдарби не пробовали. О нем много хороших отзывов, пишут, что он отличается от других сартанов. Что думаете по поводу этого препарата?

попробуйте эдарби-кло . дозу подберите. Делали узи почечных артерий?
замените на золофт на триттико 50 мг на ночь. Он также может снижать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не делали. Сдавали ренин/альдостерон, метанефрины, норметанефрины, скф

сделайте процедуру в экспертном центре, поскольку это один из вариантов коррекции.

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить тревожное расстройство с вегетативными кризами («адреналиновыми»). Другие причины как я прочитала исключили. Золофт в такой ситуации — правильный выбор, но важно понимать: эффект от антидепрессантов наступает не раньше чем через 3-4 недели, а первые две недели могут быть побочные явления, включая тошноту, диарею и даже временное усиление тревоги. Это период адаптации. Если побочные эффекты выражены, дозу можно уменьшить. Золофт в таблетках по 50 мг можно делить: уменьшить до 25 мг (половина таблетки) утром в течение 1-2 недель, затем при хорошей переносимости вернуться к 50 мг. По поводу «прикрытия». Если атаракс не подошёл, обязательно нужно другое прикрытие! Особенно в первый месяц. Это может быть и фенибут (250мг*2-3 раза в день), если противотревожного эффекта хватает.
Физиотенз действительно можно принимать системно – 2 раза в день (утро и 15:00) по назначению врача, есть такая методика. Это до того времени пока золофт не войдет в свое действие. Если давление всё равно не контролируется после этого срока, стоит обсудить с врачом добавление Эдарби.
Если понос станет невыносимым или появятся другие серьёзные побочные эффекты, возможна смена препарата на другую группу антидепрессантов.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме