Боль в пояснице

Болит поясница, сделал МРТ, такой результат, как быть? Я вожу машину каждый день, вдруг необходимо для назначений

26 лет
12 часов назад·Просмотров: 0·Андрей

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях при болевом синдроме первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Здравствуйте! По МРТ выявлены признаки остеохондроза, осложненного грыжей диска с воздействием на нервный корешок. На фоне этого могут быть боли в пояснице с иррадиацией в ногу . В период обострения рекомендуется противовоспалительная терапия : нпвс + миорелаксанты ( например аркоксиа 90 мг + сирдалуд 4 мг на ночь ). Миорелаксант сирдалуд иногда может иногда вызывать сонливость , принимать перед сном ; по поводу вождения - с осторожностью. Местно можно мази с нпвс например диклофенак . На период обострения можно полужесткий корсет. После стихания боли рекомендуется лечебная физкультура, можно плавание

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны протрузия и экструзия диска с компрессией неврального корешка, что может вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу, чувство онемения в ней.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Приём миорелаксантов может вызвать сонливость.

Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:

1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности.

Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют в случаях:
1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно (дольше 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1. избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму
2. избегать неловких движений, переохлаждений, долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.