Здравствуйте! Мужчина 34 года, беспокоят частые покашливания.
Здравствуйте! Мужчина 34 года, беспокоят частые покашливания. КТ легких показало фиброзные изменения, сказали сделать фгдс чтобы исключить гэрб. Фгдс прикладываю ниже. Со стороны лор - все чисто, под вопросом ставили кисту торнвальда. Что это может быть?
Екатерина, здравствуйте!
Забросы кислоты из желудка в пищевод, действительно, иногда могут вызвать кашель, но по ФГДС можно предположить вариант нормы, признаков ГЭРБ не наблюдается. Эритематозная гастропатия - вариант нормы, с кашлем это не связано.
Подскажите, есть ли какие-нибудь симптомы по типу изжоги, боли за грудиной, дискомфорта в желудке ?
Была раньше изжога, потом пропала. В один момент появилась и также пропала. В желудке дискомфорта нет. Говорит «щекочет» в легких, но по кт ничего нет
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС данных за воспалительный процесс в пищеводе нет, нижний пищеводный сфинктер смыкается полностью, не расслаблен. Рефлюкс желудочного содержимого при осмотре возможен на фоне введения эндоскопа. В подобной ситуации с целью исключения гастроэзофагеального рефлюкса и уточнения состояния нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком рекомендуют выполнить суточную рН- импедансометрию.
Здравствуйте, буду рада Вам помочь)
-На ФГДС вариант нормы и признаков ГЭРБ нет. Однако это еще не исключает ГЭРБ или ларингофарингеальную рефлюксную болезнь
-В таких случаях необходима РН-импедансометрия, однако ввиду ее малой доступности, возможен пробный курс лечения ИПП в течение 8 недель (особенно если беспокоит изжога). При отсутствии клинических изменений лечение прекращается. Может использоваться Разо 20 мг 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте
По описанию можно предположить гэрб , скорее всего ЛФР
Фиброзные изменения на КТ чаще всего являются остаточными и сами по себе и не объясняют кашель , а киста может быть как доп источник постназального затека
Рекомендуется выполнить PH-импендансометрия пищевода ( это золотой стандарт для подтверждения рефлюкса как причины кашля )
-оак, срб ,повторный осмотр лор врача с эндоскопией ,ЭКГ , эхокг
По терапии обычно рекомендуют следующую схему :
1) ипп , например рабепразол 20 мг 2 раза в сутки (за 30 мин до еды) или эзомепразол 40 мг 1 раз в сутки утром -4 недели
2)Прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели.
3)альгинат , например гевискон по 1 пакетику через час после еды 10 дней 2 раза в день
При H. pylori + рекомендуют обычно эрадикацию , примерно по такой по схеме
2 антибиотика + ипп 2 раза в день + Денол 14 дней
Но скажу сразу что рекомендуется очная консультация врача для назначения схемы лечения , так как нужно знать анамнез , и побирать так препараты чтобы не было резистентности
Рекомендуют так же :
- сон с приподнятым головным концом (15–20 см)
-последний приём пищи за 3 ч до сна
-исключить кофе, алкоголь, острое, жирное, газированное
-снижение массы тела при избытке.
Скажите , а кашель усиливается ночью, в горизонтальном положении, после еды или при разговоре/смехе? Он сухой или с мокротой ли?
Здравствуйте! При Гэрб и кашле связанным с ним так же пациентов беспокоит изжога, отрыжка. Кашель обычно появляется после еды, в горизонтальном положении и в ночное время. По Фгдс признаков Гэрб нет. Вероятнее всего кашель не связан с пищеварительной системой.