Амниотомия

Здравствуйте. Нахожусь в роддоме в патологии, срок 38,6. Приехала сюда сама с давлением 146/100, потом поднялось до 160. Ставили капельницу с магнезией. Увеличили дозировку допегита до 4 в день (пила до этого 1 в день). Давление стабилизировали. Сейчас 120-125/80. Белка в моче нет. Отеков нет. По 1 скринингу высокий риск ПЭ. Принимала кардиомагнил до 36 Нед. Анализы, КТГ, УЗИ, кровотоки при поступлении хорошие. Предстоят 3 роды. Первые - ПКС (по причине ВПР ребёнка- омфалоцеле), вторые - ЕР (5 лет назад, вес 4360). Нахожусь тут почти неделю. Заведующая отделением предлагает сделать амниотомию. Я два раза отказывалась, решив подождать спонтанного начала. Но Пока ничего не начинается. Идут тренировочные схватки, выходит пробка частями, шейка мягкая, зрелая (8 по Бишопу). Я уже подписала согласие на амниотомию, срок будет 39.1, но вот думаю может есть у меня шанс отодвинуть ещё амниотомию и дождаться естестественного начала? Какие у меня риски? Можно ли отозвать согласие, если уже подписала? Хотя подождать хотя бы до 39.3.(прошлые роды начались в 39.6).

Отсутствуют
42 года
Вчера в 20:52·Просмотров: 89·Ольга, Москва

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Конечно, отозвать согласие можно в любой момент — подписанное согласие вас ни к чему не обязывает.

Но главный фактор здесь — не срок, а давление. Вы поступили со скачком до 160/100, потребовалась магнезия и увеличение допегита в 4 раза. Белка пока нет, но при высоком риске ПЭ по скринингу и уже случившемся скачке давления ситуация может измениться быстро. Каждый день ожидания — это риск повторного скачка, появления белка, ухудшения состояния плаценты. Именно поэтому заведующая предлагает амниотомию, а не ожидание.

Шейка зрелая (8 по Бишопу), пробка отходит, тренировочные схватки есть — организм готовится, и вероятность самостоятельного начала родов в ближайшие дни есть. Но ожидание в случае высокого риска прежклампсии, к сожалению, это не та тактика, которой стоит доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Терапевт смотрела, ПЭ не ставила, поставила гипертензию.
Ожидание даже в ещё несколько дней тоже не лучший вариант? Насколько удачно запустится родовая деятельность? Очень не хочется снова КС. Но я также понимаю, что в случае ПЭ тоже возможно КС…поэтому я в сомнениях. Заведующая говорит, что с моей шейкой рожу за 3 часа…

Да, ваша заведующая права, если шейка действительно на 8 баллов, то роды запустят быстро!

У вас все будет хорошо! Конечно, у любой пациентки с подобным давлением и риском преэклампсии, мы всегда стараемся перестраховаться, у вас срок хороший, за малыша не стоит переживать.

Можно смело индуцировать роды амниотомией

Здравствуйте. С учетом того, что срок доношенный и имеется риск преэклампсии, давление контролируемо, то рисковать и отодвигать срок пдр не стоит. То, что вам предложили амниотомию абсолютно обоснованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я не отодвигаю срок ПДР же, а хочу к нему приблизиться. Чтоб было максимально естественно

Здравствуйте, Ольга. По описанию ваше состояние стабильное и есть готовность родовых путей. Да, вы имеете полное право отозвать своё согласие на амниотомию в любой момент до начала процедуры. Давление скорее всего стабильно благодаря высокой дозе допегит . Врачи видят, что шейка готова и хотят родоразрешить уже доношенную беременность пока состояние стабильно . Они перестраховываются. Если вы прождете до 39.3 и роды не начнутся, а давление поднимется, ситуация станет экстренной. И возможно встанет вопрос об ЭКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Думаю перенести до 39.3, и если роды не начнутся сами, точно решиться на амниотомию. Предварительно обсудив возможность КТГ и контроль давления. Если вдруг давление повышается, сразу повезут на КС или начнут с запуска родов?

Смотря до каких цифр поднимется. Не обязательно при контролируемой гестационной артериальной гипертензии КС .

Здравствуйте!

После 37 недель при гестационной гипертензии обычно уже рассматривают родоразрешение, поскольку дальнейшее ожидание сохраняет риск повторного повышения давления (тем более шейка зрелая, уже были успешные естественные роды после кесарева).

Подписанное согласие на амниотомию вы вправе отозвать, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вы абсолютно вправе в любой момент отозвать свое согласие на медицинское вмешательство так как закон гарантирует право на отказ от манипуляций, даже если бумаги уже подписаны. Однако решение перенести процедуру на срок 39.3 недель связано с серьезным балансом рисков. Главный риск откладывания родов в вашей ситуации это непредсказуемый повторный скачок давления (который уже достигал 160 мм рт. ст.) и быстрое развитие преэклампсии, риски которой у вас изначально повышены. При гестационной гипертензии плацента начинает стареть и истощаться быстрее, поэтому безопасное пролонгирование беременности возможно только при условии идеального мониторинга: жесткого контроля давления, ежедневного КТГ и регулярного биохимического анализа крови и мочи. С другой стороны, ваша шейка матки уже полностью готова к родам (8 баллов по шкале Бишопа), а это значит, что амниотомия с огромной вероятностью запустит мягкие, быстрые и эффективные естественные роды (особенно учитывая, что это третьи роды и прошлый ребенок был очень крупным). Окончательный выбор остается за вами, но безопаснее всего обсудить с заведующей компромисс: если вы решите подождать 2 дня, готовы ли врачи обеспечить вам непрерывный контроль КТГ и анализов, и при каких критических цифрах давления или изменениях в КТГ вы немедленно согласитесь на прокол пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если давление повысится или на ктг что-то будет не так, сразу увезут на кс или начнут с прокола пузыря?

Здравствуйте. Не обязательно ждать 39-40 чтобы родоразрешать. Срок считается доношенным в 37 недель, ребёнок уже хороший и полностью готов. Когда давление уже не контролируется - это показание к родоразрешению на любом сроке, и не важно есть отеки или белок. Данная триада симптомов не всегда может присутствовать.
В амниотомии или кесарево ничего плохого нет. Важно что вы находитесь в стационаре под наблюдением докторов и им на месте виднее каково ваше состояние, готовность к родам и есть ли показания к родоразрешению в ближайшее время

Здравствуйте! Все же учитывая повышение давления и высокие риски преэклампсии показано родоразрешение на сроке 39 недель. Малыш полностью сформирован и переживать не стоит. Пролонгировать беременность в такой ситуации может быть потенциально опасно для вас и малыша. Не переживайте, амниотомия это вполне рядовая процедура.

Ольга, здравствуйте!

Если состояние мамы и плода удовлетворительное, то, конечно, подождать до сорока недель можно.
«Отозвать» согласие женщина имеет право. Необходимо поставить об этом в известность лечащего врача.
Учитывать, что, если вдруг, состояние мамы и/или плода меняется — план может быть вновь пересмотрен.