Холестерин

Здравствуйте. Уже лет 10 я принимаю таблетки от давления и примерно же столько лет у меня высокий холестерин 6.9. С мая месяца у меня обнаружили РМЖ, и отправили на обследование. В это обследование входил врач кардиолог. Она назначила мне Роксера плюс 20мг+10мг. Месяц я их пропила, сдала анализы, анализы плохие. У меня 5 октября первая химиотерапия. Что мне делать я не знаю. Живу в районе, наш терапевт только называется терапевтом, что мне делать я не заню.

Гипертония, РМЖ.
51 год
2 часа назад·Просмотров: 73·Анна, Омск

Здравствуйте!

По результатам общий холестерин и ЛПНП в норме , что означают , что препарат работает и защищает сосуды. Мышечный фермент КФК - в норме, препарат не вызывает мышечных реакций

Значимым , требующим отмены статинов считается повышение АЛАТ более чем в 3 раза от верхней границы нормы , то есть более 120-150 Ед/л . АСАТ повышен незначительно . Данные показатели не говорят о токсическом поражении печени и не служат поводом для отмены или переноса химиотерапии

Как правило, печень зачастую адаптируется к препарату , ферменты часто самостоятельно снижаются , но перед началом противоопухолевой терапии стремятся минимизировать любую нагрузку на печень

Обычно в подобных случаях снижают терапию , например, рассматривают переход на монопрепарат Розувастатин 10 мг раз в сутки

Могут рекомендовать повторный контроль АЛАТ, АСАТ, общего билирубина и липидного профиля через 2- 4 недели после коррекции дозы

Также очень важно исключить прием любых БАДов , травяных сборов и обезболивающих препаратов , особенно - Парацетамола , НПВС , чтобы не создавать нагрузку на печеночные ферменты

До начало приема статинов проверяли ли функцию печени? Какие какие-то обезболивающие препараты , БАДы не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет я раньше ни когда не обследовалась, узи делали ни чего страшного не было. Бады я пила которые при климаксе назначают. Когда узнала что у меня гормональный рак, я их бросила сразу пить. Травяные сборы регулярно пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть мне принимать просто Розувастатин ниже дозировкой и без Эзетимиба?

Нельзя исключить , что помимо того, что вклад может вносить статин ( хотя на самом деле это встречается довольно редко ) , свой вклад могут вносить дополнительно травяные сборы , особенности питания , также показатели трансаминаз могли быть повышены до приема препаратов

То есть Роксера Плюс может быть вообще и ни при чём

Обязательно рекомендуется как можно скорее отменить любые травяные сборы , так как они метаболизируются именно через печень, лишняя нагрузка сейчас абсолютно ни к чему! Да, можно рассмотреть снижение дозировки , то есть переход на монокомпонентный препарат непосредственно перед лекарственным лечением онкологического заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё я сейчас пью Кудесан, сама себе назначила. В аптеке нахвалили.

Кудесан содержит коэнзим ку 10. Как правило, он не повышает уровень трансаминаз . Коэнзим ку 10 участвует в энергетических процессах клеток , и его применение не связано с токсическим действием на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я добавила анализы которые я сдавала в мае.

Майские анализы хорошие 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть мне сейчас купить статины меньше дозировку или идти к врачу и что он скажет?

Принятый ответ

Да, сейчас лучше дозировку снизить, как минимум - до 10 мг обычного чистого Розувастатина

Данные цифры - не показание к его полной отмене

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
По анализам:
1) холестерин общий, лпнп - нормальные на фоне приема розулип плюс. Это хорошо, говорит о том, что препарат помогает.
2) на фоне приема статинов действительно могут повышаться печеночные показатели аст и алт. Но клинически значимым повышением, требующим отмены препарата, является повышение от нормы в 3 раза и более. В вашем случае повышение допустимое. То есть отмены препарата не требуется, а нужно рассмотреть возможность снижения дозировки препарата, перейти на розулип (в розулип плюс есть вещество эзетимиб, который улучшает действие розувастатина), при повышении печеночных показателей, можно попробовать розувастатин в чистом виде ( розулип) и после через месяц проконтролировать анализы.
Кроме того, причиной повышения аст, алт могут быть прием витаминов, бадов, антибиотиков, алкоголя. Подскажите ничего из этого не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алкоголь вообще не пью, бады пила, антибиотики нет. Чаи травяные пью.

Анна, здравствуйте!

Что важно при подборе лечения повышенного холестерина и плохих липидов - определяющим является индивидуальный риск, который рассчитывается по шкале и зависит от уровня давления, уровня ЛПНП и наличия курения, а так же возраста

В возрасте 50 лет риск редко является очень высоким, что соответственно обычно НЕ требует начала терапии с комбинации препаратов

Часто лечение начинают с одного препарата, но адекватных доз, например для Розувастатина 10-20 мг, а Аторвастатина 20-40 мг

АСТ и АЛТ это ферменты, которые располагаются внутри клеток печени и при их повреждении на фоне лекарств выходят в кровь - мы видим их повышенными

Подобное повышение обычно не считают показанием к отмене статина, но может рассматриваться вопрос о смене препарата и снижении дозы, чтобы минимизировать влияние на печень - так как химиопрепараты оказывают значительную нагрузку и чтобы не отодвигать лечение стараются войти в лечение с относительно нормальными показателями

Препараты на основе растительных компонентов, которые применяют для печени так же не рекомендуют для снижения АСТ/АЛТ, так как в большинстве своем являются БАДами и так же могут повышать показатели

В случае со статинами после коррекции препарата и дозы повторно оценивают АСТ/АЛТ через 4-6 недель

Скажите, анализы на вирусные гепатиты В,С сдавали? Какой был уровень ЛПНП до лечения и проводили ли УЗИ артерий шеи на предмет бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эти анализы я ещё не сдавала, только назначили. И узи то же ещё не делала, только собираюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ни когда не курила. Узи артерий шеи назначили только по тому что сильно кружится голова.

Я поняла вас!

К чему эти вопросы? К тому, что у женщины 50 лет, без курения и с не очень большими повышениями давления риск обычно умеренный или высокий, но не более, что обычно требует лишь одного препарата, а не сразу комбинации

Комбинация, как никак оказывает более значительное влияние на печень

Перед химиотерапией гепатиты В,С всегда требуют, особенно если есть повышение АСТ/АЛТ

АСТ/АЛТ при коррекции дозы статина могут снижаться и если есть время перед началом химиотерапии, то они могут сдаваться повторно

Планируются капельницы или таргетное лечение в таблетках?

Были ли найдены бляшки по УЗИ сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сейчас приложу анализы которые я сдавала в мае перед назначением статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Этого я не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я добавила анализы которые в мае сдавала. Пока только химиотерапия, а потом операция. 4AC DD+ 4 доцетаксел

Анна, я вас поняла!

Подобная схема считается достаточно сильной, именно поэтому стараются привести показатели в норму перед началом лечения

После отмены всех БАДов, коррекции препарата, снижающего холестерин показатели могут контролироваться повторно, например непосредственно перед химией

Врач-хммиотерапевт оценит динамику, результаты анализов на гепатиты В,С, а так же УЗИ органов брюшной полости и заключение терапевта по снижению дозы статина

Чаще всего подобные значения НЕ противопоказание к началу лечения, но чтобы не пришлось отодвигать следующий 2-3-4 курсы, рекомендуют комплексное воздействие и коррекция лечения статинами сразу же до 1 курса

Принятый ответ

Перед назначением статинов обычно смотрим не только биохимический анализ крови, НО и УЗИ артерий шеи, чтобы установить уровень риска и целевой уровень ЛПНП, к которому мы будем стремиться

ЛПНП чаще всего держат на уровне менее 1,8✅

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я поняла, хорошо.

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, повышение АЛТ в 2 раза и АСТ до 44 это не катастрофа, но это важный сигнал печени, который нельзя игнорировать перед химиотерапией. Препарат Роксера Плюс -это очень мощное средство от холестерина, но оно метаболизируется именно печенью и нередко дает реакцию в виде подъема трансаминаз в первые месяцы приема.
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться к лечащему врачу, не дожидаясь 5го числа.
Только онколог-химиотерапевт имеет право решать, можно ли начинать химию с такими показателями. Повышение АЛТ в 2 раза считается умеренным (токсичность 1-й степени), и чаще всего химиотерапию при таких цифрах не отменяют, но онколог должен знать исходное состояние печени, так как сами препараты химии тоже нагружают печень.
Обсудить с кардиологом замену статина или же снижение ее дозировки.
Полностью исключить жирное, жареное, острое, копченое и алкоголь. Печени сейчас и так тяжело перерабатывать плотный кардиологический препарат.
Пить достаточное количество чистой воды, если у вас нет сильных отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо.