Болит голова ежедневно

Днём болит голова в области висков, давит без остановки, редко расходится по всей голове и снова возвращается в виски иногда давит уши изнутри. Ещё уходит на макушку и давит. Ночью лёжа, при вдохе больно в правой передней части шеи, боль чувствуется от начала шеи до уха, уходит в область уха, иногда боль в левой стороне повторяется, но очень редко. Холодно. Общая слабость. На неделе узнала, что беременна. Слабость в конечностях. МРТ шейного отдела, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов врачи говорят в норме.

Добрый день. головные боли скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется массаж, гимнастика, носить воротник Шанца.

Наталья, массаж воротниковой зоны лучше делать? Сколько можно носить воротник, я месяц его приносила, боюсь ослабить мышцы шеи. Гимнастику делаю регулярно, ту которую доктор прописал, попробую по Шишанину. Заранее благодарна

Воротник носить не более 3х часов в день. Гимнастикой заниматься каждый день, очень хорошо растяжка мышц шеи (очень аккуратно). Массаж в идеале все спины, но если нет возможности то хотя бы шейно-воротниковой зоны. очень хорошо физиолечение: электорофорез с эуфилином и амплипульс (снимает спазм)

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте глицин 2т 3р в день под язык, курантил 25мг 3р в день 1 месяц, делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника

Людмила, спасибо последую вашим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваше положение, тотпочти никакие препараты вам нельзя. При болях можно пить парацетамол, можно Нурофен разово. Для нервов можно пропить глицин или валерьянку, обязательно делать гимнастику для шеи

Екатерина, спасибо за ответ, ни одна таблеточка не помогает, уже совсем перестала принимать их, терплю.

делайте гимнастику, можно носить воротник Шанча, можно легкий массаж воротниковой зоны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет. В шейном отделе позвоночника есть начальные признаки остеохондроза.
По МРТ есть признаки воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе, нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Ваши боли скорее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе + головные боли напряжения.
Избегайте психоэмоционального перенапряжения и стрессов. Сбалансированно питайтесь. Старайтесь хорошо высыпаться. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Пропейте глицин 1т 3 р в день 1 мес.
При головной боли можно принимать парацетамол 500мг, ибупрофен 200-400мг эпизодически.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.

Алина, спасибо за развёрнутый ответ, Лор врача проходила и риноцитограмму делала, он ничего не увидел по своему направлению подозрительного. Сплю на подушке ортопедический, от неё мне кажется ещё дискомфортнее.

Возможно, не совсем правильно подобрана подушка.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям действительно ничего критичного нет. Головная боль похожа на головную боль напряжения. Скажите стрессов не было у Вас?

Яна, доброго дня! Чтоб каких то сверхстрессов, вроде не было, но по маленькую конечно накапливается

Добрый вечер. Это хорошо что лишних стрессов нет.
Я не вижу у Вас серьёзных отклонений, думаю это головная боль напряжения. Вам можно либо Парацетамол 500 мг 1 таб при болях ( до 3 таб в сутки но не злоупотреблять) или ибупрофен 200 мг 1 таб ( до 3 таб, так же не злоупотреблять).
Иногда помогает бальзам с мятой (золотая звезда) втирать в виски.

Принятый ответ

Доброе утро!
по симптомам похоже на головную боль напряжения.
в настоящее время .тк вы беременны можно:
массаж шейно-воротник зоны-5-7 сеансов
лфк для шейного отд
ипликатор Кузнецова
кинезиотейпирование для шейного отдела

Марина, спасибо за ответ! На массаж обязательно запишусь, есть ли какие то рекомендации по выбору массажист, может это должен быть, специализированный центр, или массажист с поликлиники будет достаточно? Приём остеопата не противопоказан?

Обычный медицинский массаж-этого будет достаточно!
остеопат-можно.