Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1885044

Здравствуйте,у меня сильные головные боли уже в течении 3 недель. Боль над бровями. Иногда не могу смотреть на свет.По ночам сильное сердцебиение и пульсирует голова. Анализы прикрепляю. Подскажите пожалуйста,какие обследования и анализы можно ещё сдать.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, полинефрит, ларингит,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Если есть ОАК и ЭКГ, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы ОАК прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, главное что индекс атерогенности не повышен, рекомендации прежние.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую прием омега-3, средиземноморскую диету и прием розувастатина 10 мг вечером в течение 1 месяца и контроль липидограммы, так же дополнительно рекомендую пройти УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, возможно именно на этом фоне и головные боли, возможна очная консультация невролога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Еще сдавали что/ то ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным липидограммы - признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клинический анализ крови у вас хороший, незначительное повышение лимфоцитов в относительном показателе может говорить о недавно перенесённой вирусной инфекции.
В показателях липидного профиля дислипидемия, вам рекомендуется провести уздг бца для исключения атеросклероза, при наличии стенозов в артериях будут показаны гиполипидемические препараты класса статинов.
Пока соблюдайте средиземноморскую диету, ведите физически активный образ жизни, принимайте гиполипидемические биодобавки (Омега-3, Армолипид).
С жалобами на головные боли рекомендую записаться на прием к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите пожалуйста, некоторые люди против применения статив Чем они опасны?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как и все эффективные препараты имеют побочные эффекты и противопоказания, могут провоцировать миалгию, приводить к повышению активности печеночных трансаминаз. Но в целом, если назначаются по показаниям, польза их применения обычно перевешивает потенциальные риски.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте сделала УЗИ БЦА.Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи артерии чистые, без стенозов, все хорошо.
Клиент
Алексей Cергеевич, головные боли постоянно. Надо идти к неврологу? Холестерин здесь не причем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышенный холестерин не дает какой либо клинической симптоматики. По поводу головных болей давал вам ранее рекомендацию обратиться к неврологу, она актуальна.