Бородавка на ноге.Уже полгода прижигаю у подолога. Она стала меньше, но прогресс очень слабый. Недавно была операция,проблемы с гормонами
За Полгода практически нет результата, при прижигании у подолога, бородавки(использует азотную кислоту). Фото прикрепила. Прижигали строго каждые 2-3недели. Недавно перенесла операцию по удалению фиброаденом в груди. Было осложнение, в месте удаления было много гноя, восстанавливалась почти месяц, на этом фоне тяжело переболела вирусом 2 раза. Принимала Амоксиклав. Через еще 2 недели переболела орви в легкой степени. В общей сложности в течении 1,5мес была операция, осложнение и 3 болезни. Подолог посоветовала посоветоваться стоит ли сейчас прижигать ее и дальше, при таком снижении иммунитета. И рекомендовала обратить внимание на то, можно ли ее удалять в принципе? Не может ли это быть злокачественным образованием и не несет ли прижигание за собой риски?
Здравствуйте .
По фото можно посмотреть вирусные бородавки .
На большом пальце достаточно крупная.
При таком объеме, рекомендуется консультация иммуногола очно для назначения противовирусных препаратов.
Но на фоне снижения иммунитета,на данный момент, их пока не рекомендуется принимать.
Необходимо восстановиться.
Бородавки не перерождаются.
Подскажите, стоит ли продолжать их прижигать у подолога или продолжить после консультации иммунолога?
Если прижигание азотом, то возможно продолжать.
Единственное , перед удалением необходимо ее хорошо зачистить. В таком случае воздействие азота , будет более эффективно .
Хорошо, спасибо🙏🏻
Пожалуйста.
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить вирусные бородавки. Бородавки не перерождаются, не переживайте.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне хронических заболеваний, стрессе.
Учитывая предоставленные данные обычно рекомендуется обратиться на консультацию к врачу иммунологу, обсудить с лечащим врачом назначение иммуностимулирующих препаратов внутрь , так же для подобных образований иногда выходом бывают внутриочаговое введение препаратов интерферона.
Иногда смена метода удаления так же влияет на результат, например рассмотреть удаление жидким азотом.
В домашних условиях может оказаться эффективным крем Спируларин vs в качестве дополнительного ухода.
Доброе утро, ознакомившись с вашим анамнезом и фото, можно предположить подошвенную бородавку. Подошвенная бородавку -это вирусное заболевание, вызванное вирусом папиломы человека. Учитывая, что она находится на ноге, есть давление на бородавку весом, и как правило в таких случаях «корни» бора давки прорастают внутрь. В таких случаях предпочтительнее изменить тактику удаления например: сургитроном или радиоволновым способом, также можно рассмотреть удаление бородавок с помощью фотодинамической терапии. Это один наиболее современных метод удаления, заключается в нанесении специального геля, а затем активируют его лазерным или световым излучением. Прием иммуномодуляторов при лечении бородавок не обладает доказанным действием. Надеюсь, мой ответ вам будет полезен.