Болит ухо , беременность 24 недели. Можно ли использовать отипакс 🙏
Здравствуйте. Болит ухо , такое чувство,что продула открытым окном в машине . Беременность 24 недели . Можно ли использовать отипакс и не навредит ли это ребенку ?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях при боли в ухе должно очного осмотра рекомендуют прием парацетамола 500 мг однократно. Парацетамола разрешен в беременность.
Отипакс не рекомендуют использовать, т.к. в случаях, если развился средний отит, то капли не попвдают через целую барабанную перепонку. В случаях с наружным отитом Отипакс может раздражать воспаленную кожу.
Подскажите, усиливается ли боль при нажатии на козелок? Как дышит нос?
Нос нормально дышит
Просто до беременности всегда использовала отипакс , помогало
Боль не усиливается при нажатии на козелок
Как заложенность
Отипакс действительно может снять боль местно из-за наличия в составе Лидокаина.
В беременность применение отипакса допустимо, т.к. препарат не всасывается, а действует местно и для ребенка вреда не принесет. И как временное решение допустимо, но прием обезболивающих препаратов внутрь (парацетамол) предпочтительнее.
Также рекомендуют очный осмотр у ЛОРа с целью выявления причины боли в ухе.
Можно же подождать до завтра, если боль останется , тогда закапать ?
Да, так можно сделать
Спасибо 🙏