Болит ухо , беременность 24 недели. Можно ли использовать отипакс 🙏

Здравствуйте. Болит ухо , такое чувство,что продула открытым окном в машине . Беременность 24 недели . Можно ли использовать отипакс и не навредит ли это ребенку ?🙏

31 год
11 часов назад·Просмотров: 0·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях при боли в ухе должно очного осмотра рекомендуют прием парацетамола 500 мг однократно. Парацетамола разрешен в беременность.
Отипакс не рекомендуют использовать, т.к. в случаях, если развился средний отит, то капли не попвдают через целую барабанную перепонку. В случаях с наружным отитом Отипакс может раздражать воспаленную кожу.

Подскажите, усиливается ли боль при нажатии на козелок? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нос нормально дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто до беременности всегда использовала отипакс , помогало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль не усиливается при нажатии на козелок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как заложенность

Отипакс действительно может снять боль местно из-за наличия в составе Лидокаина.
В беременность применение отипакса допустимо, т.к. препарат не всасывается, а действует местно и для ребенка вреда не принесет. И как временное решение допустимо, но прием обезболивающих препаратов внутрь (парацетамол) предпочтительнее.

Также рекомендуют очный осмотр у ЛОРа с целью выявления причины боли в ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно же подождать до завтра, если боль останется , тогда закапать ?

Да, так можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏