Повышенный фибриноген и ивв эйлеа и 3 года назад тромбоз цас другого глаза
Здравствуйте , очень переживаю за маму , у нас такая ситуация 3 года назад маме делали третий укол ивв эйлеа а на другом глазу здоровое случилось тромбоз центральной артерии сетчатки , в тот момент у мамы по анализам фибриноген был 3,9 и иногда повышался много раз д димер ,, после этого маме назначили эйлеа она принимает по 5 мг утром и вечером и всегда фибриноген был в нормальных показателях от 2,8 до 3,4 иногда 3,8 в тот момент ей лесилиболи в спине дексаметазоном , а сейчас. Проверили у мамы анализы и фибриноген 4,41. Таких результатов у мамы никогда не было , а в понедельник маме опять назначили укол введение в глаз эйлеа , не может ли на фоне повышенного фибриногена произойти тромбоз или кровотечение при введении в глаз лекарства эйлеа я в интернете прочитала что риск минимален но он есть и очень переживаю после тромбоза центральной артерии сетчатки , а еще мама недавно стала принимать формину 5 мг у нее преддиабет а назначила их кардиолог небольшая сердечная недостаточность , могла ли форсина вызвать повышение фибриногена , очень ли это опасно
Здравствуйте! Повышение фибриногена незначительное и в принципе может рассматриваться как вариант индивидуальной нормы, особенность работы системы гемостаза.
Опасности для здоровья фибриноген не представляет. Стоит помнить что данный показатель кроме того как оценивает работу гемостаза является белком воспаления.
Поэтому любые хронические заболевания, инфекции,вялотекущие очаги воспаления, ожирение, болезни сосудов, обострение остеохондроза , травмы и тд будут влиять на него. По коагулограмме риски тромбозов не складываются.
Если в прошлом был тромбоз артериального сосуда, то прием аспирина возможен постоянно.