Кровянистые выделения

Кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, болезная грудь. Груди болит как перед месячными. Выделения начались на 16 день цикла

34 года
9 часов назад·Просмотров: 140·Наталия

Здравствуйте
Подобные выделения могут быть на фоне возможного полипа, который описывают по результатам УЗИ. В таком случае его необходимо будет повторить на 5-7 дни следующего цикла. Как правило для остановки кровянистых выделений применяют препарат Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней или до остановки выделений

Здравствуйте, Наталия.
Болезненность молочных желез и внизу живота - следствие второй фазы цикла, именно прогестерон, выделяемый желтым телом, дает эти ощущения. Возможно, овуляция была ранняя, потому и симптомы начались рано. В таких случаях всегда рекомендуется сделать тест на беременность на всякий случай, если в течение последних недель/месяца были любые половые акты.
А вот именно кровянистые выделения также могут быть связаны с предполагаемым полипом в матке, если беременность исключена достоверно, то вероятно, дело может быть в нем. В таком случае обычно ждут следующего цикла и контрольно проводят узи на 5-7 день от начала полноценной менструации. Если полип снова на узи видят, если он сохраняется, то единственное, как можно с ним справиться - это удалить его (проводят гистерорезектоскопическую полипэктомию в идеале в таких случаях).

Здравствуйте!

По УЗИ овуляция произошла - в левом яичнике определяется желтое тело.
Поэтому и кровянистые выделения на 16день цикла, и тянущие боли внизу живота, и болезненность груди могут быть связаны с овуляцией и гормональными изменениями после неё.

Также по УЗИ есть признаки аденомиоза и небольшой участок эндометрия, где нельзя исключить полип. Эти изменения могут давать межменструальные кровянистые выделения.

По поводу полипа:
Если полип выявлен впервые, целесообразно выполнить контрольное УЗИ через 1-2 менструальных цикла, в первую фазу (сразу после менструации).

Так как иногда за полип принимают участок нарушения десквамации эндометрия - то есть участок эндометрия, который во время менструации отторгся не полностью и поэтому на УЗИ выглядит как локальное образование.

После последующих менструаций он может полностью отторгнуться, и на контрольном УЗИ предполагаемый «полип» уже не определяется.

Если на повторных исследованиях полип подтверждается, консервативно таблетками и т п, он не лечится.

Основной метод лечения - его удаление при гистерорезектоскопии.

Во время процедуры через шейку матки в полость матки вводится оптический инструмент, врач осматривает полость матки, визуализирует образование и удаляет его.

Полученный материал обязательно направляется на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вчера были кровянистые выделения, а сегодня начались выделение по обильности как месячные, может началась менструация раньше? Предыдущие 2 цикла задержка была, и стресс был

Доброе утро.
Причина подобных кровянистых выделений может скрываться в следующем:
- это может быть в результате образования, которое описывают в полости матки- полип? Сам по себе полип может давать кровянистые выделения из половых путей. Но учитывая отсутствие достоверного кровотока это может быть и вовсе сгусток крови, который просто является следствием кровянистых выделений.
- либо это может быть овуляторное кровотечение, в яичнике есть жёлтое тело, когда перед самой овуляцией резко падает гормон эстроген, что приводит к кровянистым выделениям. Но чаще такие выделения не похожи на выделения во время менструации, к более скудные.
С целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний рекомендуют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней.
На 5-7 день менструального цикла показано выполнить повторное контрольное УЗИ, чтобы исключить полип полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вчера было кровомазание, а сегодня выделения как будто первый день месячных, могла начаться менструация?

Если прям выделения пообильнее, то вариантов, что это овуляторные выделения- меньше, но все же остаются;
Для менструации- это очень рано, то есть произошел сбой цикла
Либо, это результат образования в полости матки, подозрительного на полип.
Сейчас сложно сказать именно точную причину с учётом входных данных. Но возможные причины указала выше☺️

Здравствуйте.🌹
По представленному УЗИ опасной острой патологии не описано. На 16-й день цикла определяется желтое тело в левом яичнике 11×10×11 мм. Это говорит о том, что овуляция, вероятно, уже произошла. Поэтому болезненность груди, тянущие ощущения внизу живота и даже небольшие кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией и последующими гормональными изменениями.
При этом кровянистые выделения на 16-й день цикла нельзя автоматически списывать только на овуляцию, особенно если они продолжительные и/или обильные и/или повторяющиеся.

В заключении УЗИ указано, что полип эндометрия исключить нельзя.
Описан небольшой гиперэхогенный участок примерно 5,3 × 3,1 мм по задней стенке эндометрия, но характерная сосудистая ножка при ЦДК убедительно не определяется. Поэтому это пока не подтвержденный полип, а подозрение.

Обычно рекомендуют в подобных ситуациях контрольное трансвагинальное УЗИ на 5-7 день следующего цикла, когда эндометрий тонкий и полип виден лучше. Если образование сохраняется, тогда обсуждают гистерорезектоскопию как наиболее точный способ подтверждения и удаления полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вчера было кровомазание, а сегодня как будто первый день месячных! Могли начаться месячные?

Если сейчас только 16-й день цикла, то это межменструальное кровотечение, а не обычные месячные. Учитывая УЗИ, возможны опять же несколько причин: кровотечение, связанное с овуляцией либо выделения на фоне предполагаемого полипа эндометрия.
Если выделения умеренные и самочувствие хорошее, можно наблюдать, возможно на этом и прекратятся. Но если они продолжаются или становятся похожими по объему на полноценную менструацию, желательно обратиться очно к гинекологу.